Опубликовано: 2016-02-13 Дополнено: 2016-02-13

Время съемки: работаем без ошибок

Просмотров Комментариев 2

Далеко не всегда сцена, которую хочется запечатлеть на фотографиях, выглядит одинаково красиво. Если съемки проходят в студии, уровень света и соответственно качество снимков можно контролировать. А если речь идет об объекте, который находится на природе, погода за окном и время суток имеют значение при выборе времени для съемок. Именно поэтому, для создания как можно более качественных фотографий, сделанных на улице, необходимо немало усилий и терпения.

днемЕсли погода стоит ясная, то лучшее время для съемок это 1,5-2 часа перед восходом солнца и столько же после его заката. Как раз в этот период краски природы яркие и выразительные, что повышает возможность получения красивых фотографий. В случае съемок в полуденные часы, вы можете сделать абсолютно неинтересные снимки с размытыми цветами.

При пасмурной погоде, следует избегать попадания неба в объектив, т.к. оно получается невыразительным белым пятном. Красивые фотографии в такую погоду можно сделать в лесу, выгодно обыграв игру света в листве.

Рассвет и закат - это беспроигрышные варианты красивых фотосъемок. Если вы поймаете эти природные явления в ясную погоду, вы гарантированно получите крайне эффектные фотографии. Учитывайте, что во время заката, цвета более мягкие и приглушенные. При восходе солнца, наоборот, природа еще не успела прогреться, и вы получите яркие, насыщенные цвета и оттенки.

в сумеркахСумерки считаются временем, которое прекрасно подходит для съемок различных архитектурных объектов. Соблюдая баланс между контрастом и сочетанием естественного и искусственного света, можно получить красивые и эффектные фотоснимки с насыщенными цветами. Единственное, что может испортить качество снимков в это время суток, это ветер. Поэтому надо выбирать безветренные дни для сумеречных съемок.

Самым невыгодным временем для съемок на природе является ночь. Разница между светом уличных фонарей и темнотой улиц слишком высока и не позволяет делать красивые фотографии. Впрочем, можно использовать длинную выдержку, которая превратит случайных прохожих, попавших в кадр или огни фар в сюрреалистические картины.

Таким образом, если вы хотите сделать по-настоящему красивые фотографии, принимайте во внимание время суток, погоду и уровень освещенности объектов. Не забывайте тщательно изучить объект для съемок, чтобы определить лучшее время для фотографии.

Комментарии ()

  1. Саша 18 февраля 2016, 13:56 # 0
    Я так скажу тут всё от времени суток зависит, если у вас хороший фотоаппарат, вы без проблем сможете делать красивые снимки практически в любое время суток, но не стоит забывать от пожеланий, кому то вот ночью нравится снимать и привлекает такое время суток у всех по разному так сказать) Но вообще главное чтобы у вас желание было делать подобные снимки, а остальное не так важно уже)
    1. Анастасия 31 марта 2016, 01:35 # 0
      Конечно, многое зависит от аппаратуры и личных предпочтений фотографирующего, но в целом соглашусь с автором статьи.