Опубликовано: 2017-08-23 Дополнено: 2021-10-20

Как защититься от компьютерных вирусов

Просмотров Комментариев 1

Распространение компьютерных вредоносных программ давно перестало быть прерогативой энтузиастов-хулиганов, желающих проявить свою смекалку и развлечься. Сегодня этим занимаются не шалуны-программисты, а крупные преступные группировки, целью которых является получение денег пользователей.

Чем опасны компьютерные вирусы

Вредоносные программы нередко собирают конфиденциальную информацию, которая касается банковских данных, паролей от различных сервисов и платежных систем. Не менее часто злоумышленники используют мощности «зараженных» ПК для атаки на крупные сервера, добычи криптовалют, распространения спама и вирусных программ. В большинстве случаев это происходит без ведома пользователей.
Как вирус попадает на компьютер
В былые времена вредоносное ПО проникало на ПК в основном через пиратские дискеты и диски. Сегодня жертвой атаки хакеров может стать любое вычислительное устройство, подключенное к сети Интернет. Для этого пользователю достаточно открыть опасное вложение в электронной почте, сообщении ICQ или Skype, перейти по вредоносной ссылке, посетить зараженный сайт или установить на свою систему утилиту или программу пиратского происхождения. Несмотря на доминирование сетевых технологий, вирусы также иногда передаются через USB-накопители.

Если с Вашим компьютером или планшетом творится что-то подозрительное, например он стал внезапно отключаться или "притормаживать" лучше обратитесь с специализированную службу ремонта, например http://fix-oscomp.ru/, эта компания работает с 2006 года и знает как Вам помочь.

Как защитить себя

Для начала необходимо проявить бдительность и не запускать программы, которые были присланы через сообщение электронной почты или в социальной сети. Это касается не только незнакомых пользователей. Проникая на компьютер жертвы, вредоносные программы часто начинают распространяться через контакты друзей и родственников, сохраненные на «машине». Также не нужно переходить по ссылкам в электронных письмах и на ненадежных сайтах.

Фишинг

Это метод кражи персональных данных. Пользователю предлагают войти в свой аккаунт на каком либо web-ресурсе (социальной сети, платежной системе), подставляя ему ссылку на сайт преступников, имеющий очень похожий дизайн. Перейдя по ней, человек, не видя подвоха, вводит свой логин и пароль, которые попадает в руки злоумышленников.

Во избежание подобных ситуаций не нужно заходить в свои аккаунты, кликая по ссылкам на сторонних ресурсах или присланных в сообщении электронной почты. Также перед вводом имейлов и паролей будет полезно посмотреть на адресную строку браузера, чтобы убедиться в подлинности сайта.

Важно отказаться от перехода по сомнительным ссылкам, поскольку это может закончиться установкой на компьютер вредоносной программы для удаленного доступа или кражи данных.

Также опасными могут быть сайты «для взрослых», сборники «кряков» и другой пиратской продукции.

Своевременное обновление ПО

От некоторых способов заражения компьютера внимательность не спасает. Это касается «дыр» в программном обеспечении. Подобные проблемы встречаются и с платным легальным софтом. Поставщики ПО стараются вовремя реагировать на подобные угрозы и постоянно выпускают обновления для их устранения. Это касается как операционных систем, так и других программ.

Нужно пользоваться только лицензионным ПО и регулярно устанавливать выходящие для него обновления. Даже если дело касается бесплатных версий, их необходимо скачивать лишь с официальных сайтов.
Антивирусы

Установка специальных программ для защиты компьютера не является панацеей, но позволяет на порядок сократить количество угроз, которые могут навредить пользователю. Такое ПО нуждается в регулярном обновлении антивирусных баз. Это дает возможность вовремя реагировать на последние угрозы. Для полноценной защиты рекомендуется устанавливать платные версии антивирусов. Их бесплатные варианты зачастую имеют ряд ограничений.

Итоги

Пользователю ПК необходимо установить антивирусную программу, хотя бы бесплатную, регулярно обновлять ее и другое ПО, в том числе и операционную систему, перестать переходить по сомнительным ссылкам и устанавливать «крякнутые» игры и программы. Важно пользоваться только проверенными сайтами и перед вводом личных данных убеждаться, что адресной строке браузера указан правильный адрес без измененных, похожих символов.

Комментарии ()

  1. Виктория 14 июля 2019, 11:39 # 0
    Лично я пользуюсь антивирусом Romad — это новый уникальный продукт. Бесплатная защита от самых серьезных вирусных атак.