Опубликовано: 2016-04-13 Дополнено: 1970-01-01

Фотопортрет для домашнего питомца

Просмотров Комментариев 1

Уверены, вы сможете найти идеальное фото своего любимца после прочтения статьи.

1. Главное — глаза.

взгляд питомцаБольшинство интересных фотографий животных акцентируют внимание именно на глаза и настроение пушистых. Один из секретов привлечения внимания щенка — имитация «разговора» с ним. Если тихо скулить, часто можно увидеть любопытное выражение глаз, смотрящих в камеру. Поймав такой момент, вы обеспечите себе прекрасный кадр с вашим любимцем.

2. Будьте равными.

Это значит, что самые интересные снимки получаются только тогда, когда вы полностью погружаетесь в мир животных — не только душой, но и телом. Можно попробовать присесть на колено или лечь, чтобы стать частью того мира, который вы хотите запечатлеть.

Хотя каждое животное хорошо смотрится на собственном уровне, это правило всегда сработает. Найти ему применение можно и обратным способом - поставив питомца на табурет, усадив на диван или по-другому подняв до своего уровня.

3. Подберите освещение.

Особенно при съемке домашних питомцев, где нужно уметь предотвратить лишние блики, необходимо искать подходящий свет. Не фотографируйте в неосвещенных помещениях или в хмурую погоду. Ищите яркий, рассеянный источник света. Помните, что прямо у вас за спиной может быть место с лучшим освещением, поэтому не стесняйтесь осматриваться в поисках идеального места для фото.

4. Заранее придумайте тему и сюжет.

фотосессияСпросите себя: что вы хотите отобразить? Какие эмоции? Какие намерения? Сюжет будет играть роль текстового маркера, ярким цветом выделяя вашего главного героя. Это может быть все что угодно — пес, ждущий хозяина с работы; кот, хитро посматривающий на колбасу и т. д.

Фотографии, несущие с собой какую-то идею, подтекст зачастую наиболее интересны. Зритель будет ощущать привязанность к героям изображени��, чувст��ов��ть контекст. Покажите своего любимца в новых обстоятельствах, образах и вам гарантирован интересный фотоснимок.

5. Будьте спокойны.

Не заставляйте животных пугаться вас: не кричите, давайте только четкие, последовательные команды. Очень просто вывести собаку или кота из равновесия громким голосом. Тогда все, что получится снять — хвостик в дверном проеме. Животные очень хорошо чувствуют настроение человека, поэтому желание работать с вами отпадет у них в тот же момент, когда вы потеряете над собой контроль.

Тренируйтесь давать невербальные сигналы, так привычные для домашних питомцев. Общаясь жестами, можно добиться большего расположения, особенно у собак. Похлопайте себя по коленям или полу, чтобы попросить их подойти. Подавая команду, говорите ее тихим, спокойным и уверенным голосом. Если питомец игнорирует команду, не повторяйте ее больше двух-трех раз, вместо этого попробуйте привлечь внимание, назвав его имя. К слову, произнося имя животного, вы показываете им, что все, что происходит вокруг — игра. Тогда ваш любимец порадует вас благосклонностью, готовностью сотрудничать.

6. Никаких резких движений.

В животном мире любое резкое движение — это признак опасности, поэтому избегайте их всеми способами. Контролируйте себя, передвигайтесь медленнее, чем привыкли. Не забывайте об этом правиле никогда, особенно работая с кошками. Животное легко сломает все ваши планы по композиции, поймав возле себя непривычное движение.

Последний и, возможно, главный совет для фотографов, работающих с животными — не стесняйтесь ползать, изгибаться, выглядеть смешно. Если выйдет с этим смириться — каждый снимок будет вашей наградой за потраченные усилия.

Комментарии ()

  1. Михаил 17 апреля 2016, 05:25 # 0
    Верно говорите, сам много раз замечал, когда собаке тихонько шепчешь что-то она так прикольно наклоняет голову и глаза удивленные делает)))