Опубликовано: 2016-02-01 Дополнено: 1970-01-01

Что такое съемка с проводкой?

Просмотров Комментариев 3

На самом деле, съемка с проводкой не такая уж и сложная, как кажется с первого взгляда. Во-первых, вам нужно будет отключить встроенный функционал вашего фотоаппарата. съемка с проводкойТо есть, вам нужно будет отключить автоматическую настройку, или же перейти в ручной режим. Далее, вам придется наблюдать за объектом и в случае необходимости двигать камеру в параллель с движением объекта. Чтобы понять, как это все происходит, вы можете сходить на футбольный матч и обратить внимание на то, как фотографируют футболистов. На любом матче есть профессиональные фотографы, которые стоят где-то за пределами поля. Чаще всего, они используют моноподы – это штативы с одной ножкой. Поверьте, что такое устройство, для съемки с проводкой, является самым актуальным. Вы не ограничены в своих движениях, то есть у вас получается двигать камеру относительно центра, или относительно вашего монопода.

Но, в данной ситуации, речь идет именно о профессионалах. Понятное дело, что вам захочется сходить на какие-то автогонки, или же сфотографировать красивый автомобиль, который вы увидите где-то на улице. Причем, простой мыльницей или цифровым фотоаппаратом, сделать хорошее фото не получится. Именно по этой причине, люди и покупают зеркальные фотоаппараты. Во-первых, в них можно отключить любые автоматические действия. То есть, вы сами можете настроить диафрагму, ИСО и другие функции.

Естественно, что придется самому настроить резкость. Допустим, что вы стоите близко к объекту. Опять же, на примере автомобильного чемпионата или ралли шоу, вы можете находиться на одном и том же расстоянии от объектов. Когда объект проезжает мимо вас, достаточно будет просто поймать объект камерой. Если вы сделали фото не двигая фотоаппаратом, то рисунок получится смазанным. Причем, смазанным будет сам объект, а вот задний фон останется четким. Если же вы двигаете фотоаппаратом, то получается так, что объект находится в резкости, а вот задний фон будет смазан. Благодаря съемке с подводкой, вы можете делать уникальные фотографии, по своему качеству.

Комментарии ()

  1. hmmmjam 06 февраля 2016, 15:11 # 0
    Очень полезная информация! Всегда мечтала научится делать съемку с проводкой. После этой статьи всерьез задумалась о том, что пора начинать действовать, тем более что здесь все очень ясно и понятно написано, буду пробовать, спасибо за статью!
    1. saibat007 12 февраля 2016, 00:44 # 0
      Я честно никогда не слышал про съёмку с проводкой, но меня подобная схема вполне заинтересовала, поэтому как нибудь попробую так поснимать, вдруг что нибудь да получится)
      1. Игорь 11 апреля 2016, 07:54 # 0
        Прочитал статью, много интересной информации и что самое главное полезной. Единственное что не понял это некоторые слова(профессиональные термины). Я начинающий любитель(не профессионал) наверное по этому. А в целом отличная статья. Кое что для себя узнал. Вопрос остался, пока нет денег на проф.технику, можно как нить без нее обойтись при съемке с проводкой?