Опубликовано: 2017-08-09 Дополнено: 2021-10-19

Адвокат в работе: особенности сотрудничества

Просмотров Комментариев 1

По закону адвокатская деятельность не может быть предпринимательской. Адвокат обязан защищать права и свободы клиента. Это означает, что к нему обращаются в случае особой нужды, для решения неординарных проблем. 
При этом клиенты адвоката не только физические лица, организации не меньше нуждаются в услугах юриста-профессионала. 58484

Чаще всего адвоката нанимают в следующих целях:

  • представление интересов компании в судах, налоговых и правоохранительных органах,
  • участие в переговорах с партнёрами,
  • правовая оценка хозяйственных рисков,
  • сопровождение крупных сделок по приобретению имущественных или производственных комплексов,
  • оформление договоров,
  • консультационные услуги на этапе создания юридического лица.

Во всех случаях, учитывая высокую квалификацию специалиста, адвоката привлекают в случае особой важности события, когда риски неправильного юридического оформления чреваты крупными финансовыми потерями.

Штатные юристы компании заняты текущей деятельностью и не могут посвятить всё своё время решению одного вопроса, даже если эта проблема важна и требует особого внимания. Сторонний же специалист занимается строго определённой задачей, поэтому способен выполнить поручение эффективно и в сжатые сроки. В решении проблем анонимно, можно воспользоваться услугами детективных агенств или частных детективов.

Актуальны услуги адвоката в ситуациях, требующих взаимодействия с правоохранительными органами. Чем крупнее фирма, тем больше внимания она привлекает и тем тяжелее могут быть последствия от поспешно принятых решений в правовой сфере.
Адвокатская деятельность предполагает регулярную работу в суде и частое взаимодействие с правовыми органами. Практикующий юрист хорошо знает нюансы общения с прокуратурой и следователями, поэтому в случае проведения обысков адвокат поможет выстроить правильную линию поведения, убережёт от неправовых действий, а в дальнейшем разработает эффективный план защиты интересов компании.

Закон даёт адвокатам особые полномочия и дополнительные гарантии сохранения независимости от исполнительной власти. Любое лицо, владеющее интересующими правоохранительные органы сведениями, обязано сообщить их в ходе допроса. Исключением являются лишь адвокаты – следователи не вправе допрашивать их об обстоятельствах, ставших известными в ходе оказания юридической помощи. Таким образом, коммерческие секреты фирмы надёжно защищены адвокатским иммунитетом.

Сотрудничество коммерческих компаний с адвокатами – это надёжная гарантия сохранения бизнеса и финансовой независимости.

Комментарии ()

  1. Trocki 19 сентября 2017, 06:45 # 0
    Я конечно не фанат адвокатов, но тем не менее в юридических вопросах столько разных лазеек и нюансов, что на собственные силы рассчитывать просто глупо.