Опубликовано: 2018-10-18 Дополнено: 2021-10-20

5 Лайфхаков для безопасности ПК

Просмотров Комментариев 2

1. Что делать, если монитор компьютера начал моргать время от времени?

Такое необычное поведение связано с тем, что на вашем компьютере завёлся вредитель – вирус. Как правило, это вирусы-черви. Их задача – собирать ценную информацию с компьютера и отправлять его владельцу, заславшего вирус, то есть хакеру.
Под ценной информацией понимается сбор никнеймов и паролей, которые могут храниться в браузерах. Также хакеров интересуют сведения, какие именно сайты вы чаще всего посещаете. Это тоже очень ценные данные, которые можно использовать в нужных целях или выгодно продать.
Для уничтожения такого вируса нужно скачать антивирусную программу, установить её на компьютер и приступить к лечению компьютера.

2. Как сделать, чтобы вирусы не смогли навредить планшету?

Навредить, сломать, сделать так, чтобы он взорвался, вредоносный программный код не способен. Вред от вирусов на планшете — замедление работы, перегрев, наплыв рекламного трафика и прочие мелкие неприятности, которые лишают пользователя комфорта при работе с ПК.
Большинство планшетов работают под управлением операционной системы Android. Эта ОС, условно является клоном, LINUX-UNIX. Этим системам
не страшны вирусы, архитектура операционки предохраняет владельца устройства на Android, как и на LINUX от неприятностей, которые угрожают пользователям Майкрософта. Это происходит счёт принципа работы продвинутых ОС. Лучший совет, препятствующий попаданию вируса — установка бесплатного антивируса.

3. Как правильно поступить, если компьютер начал сильно перегреваться и зависать?

Далёким от техники людям часто дают единственный совет — звонить мастеру. Но, когда есть опыт и желание самостоятельно во всем разобраться, то следует обратить внимание на состояние комплектующих. Скорее всего проблема с перегревом процессора компьютера. Нужно удалить пыль с компьютера, снять кулер и также хорошо почистить. Затем сменить термопасту на поверхности процессора.
Если перечисленные действия вызывают непонимание, стоит позвать знающего человека из круга друзей или знакомых. Вызывать специалистов по таким пустякам невыгодно в финансовом плане. Ведь фактической работы — на пять минут, а заплатить придётся круглую сумму.

4. Как лучше обезопасить себя от электронных злодеев?

В век компьютерных технологий и искусственного интеллекта, в Интернете всегда стоит заботиться о компьютерной безопасности и держать в тайне все пароли доступа к финансам и финансовым документам. Чтобы подобная информация не попала к хакерам, устанавливайте лицензионное программное обеспечение — антивирусные программы и файрвол. Настройку последнего лучше доверить специалисту. Так будет надёжнее.
Другой способ несколько хлопотный, но бесплатный — надо заархивировать файл с паролями доступа к важным данным и задать пароль для архива из сложного набора символов. Неудобство заключается в том, что необходимо запомнить или записать доступ для себя. Но, методом подбора расшифровать такой архив хакеру будет практически невозможно. По крайней мере, если речь не идёт о сверх ценности информации.
Если все эти пункты выполнены — можно немного успокоиться. Данные защищены и маловероятно, что хакер получит доступ к вашей переписке или средствам. Разумеется, на 100% обезопасится невозможно. Но, нужно стараться оградить информацию как можно надёжнее, оставляя хакерам как можно меньше шансов.

5. Что делать, если нечаянно удалился файл с флешки?

В первую очередь, Вам понадобится опытный специалист по восстановлению информации, который выявит проблему и с большей вероятностью Вам поможет. Файлы на съёмных носителях, как показывает практика, никуда просто так не пропадают. Если ничего важного в потерянном документе нет — причину нужно искать в себе. Признаться, что данные стёрты по ошибке. Хотя случается, что система его не видит флешку потому, что мини устройство было повреждено. Для этого помните, что вынимать флешку из разъёма нужно только тогда, когда она отключена на программном уровне — через команду ПК. Даже сам носитель может испортиться, если используется неправильно. Для восстановления файлов любого содержания нужно скачать программку для восстановления данных по запросу Восстановление флешки, которые в обилии публикуются в интернете.

Комментарии ()

  1. Роман 26 ноября 2018, 12:43(Комментарий был изменён) # 0
    С материалом согласен.
    Очень хорошие отзывы от этом антивирусе, как по выявлению вредоноса, так и по скорости работы даже на старых машинах.
    1. Сергей 06 декабря 2018, 19:45(Комментарий был изменён) # 0
      Если вирусы на компьютере, то установите бесплатный антивирус для виндовс.