Опубликовано: 2017-09-15 Дополнено: 2021-10-28

Зависимость табакокурения

Просмотров Комментариев 0

Когда человек впервые курит сигарету, возникают неприятные ощущения - головокружение, тошнота, пред обморочное состояние, двоение в глазах, шумы в ушах. Некоторых эти проявления останавливают и человек, в страхе на повтор плохого состояния бросает курить навсегда, другие - втягиваются, и плохая привычка входит в зависимость от которой, порой, невозможно избавиться. Те люди, которые втягиваются в систему со временем увеличивают количество сигарет до 15 штук, аргументируя это тем что расслабляется нервная система, улучшается психологическое состояние, типа антидепрессанта. Но это ложное мнение, такое состояние человека - зависимость. 

Существуют разные клиники и реабилитационные центры,которые побеждают любую зависимость человека, для этого необходима сила воли и желание избавиться от какой-либо зависимости, тогда непременно все получится. Реабилитационный центр «Ренессанс» в Астане занимается именно этими проблемами и помогает людям избавиться от нежелательных привычек (таких как наркомания,алкоголизм,курение и т.д.). 

985989

Чаще курить начинают в подростковом возрасте, чтобы показать сверстникам своё величие, взрослость. Человек даже не подозревает, какой удар в будущем по здоровью получит в ответ. С каждым днём зависимость усиливается, количество сигарет увеличивается, затем стадия любительского курения переходит в хроническую. Хроническая стадия курения длится от 5 - 20 лет.

Когда в организме человека происходит "перебор" никотина в крови, зависимость остаётся, но приятные ощущения переходят в неприятные и влекут за собой заболевание лёгких, бронхов, а также сердечно - сосудистые заболевания. В таких случаях человек понимает, что нужно прекращать курить, но без помощи специалистов тут не обойтись. На сегодняшний день табачная зависимость идёт по соседству с наркотической.

4454

Вред табакокурения:

1. Сердечно-сосудистые заболевания;

2. Заболевания лёгких, бронхов (вплоть до онкологии);

3. Рак гортани;

4. Потеря зрения;

5. Невриты;

6. Психические расстройства;

7. Язвенные и онкологические заболевания ЖКТ;

8. Снижается умственная деятельность;

9. Сокращается память;

10. Судорожные припадки (Эпилепсия);

11. Потеря слуха;

12. Бесплодие;

13. Рак кожи;

14. Ускоренное старение организма.

Курильщики наносят вред своему здоровью. Но не надо забывать и о тех людях, которые просто ходят рядом с ними. По научному изучению установлено, что некурящий человек, подвержен негативному влиянию табачного дыма больше чем сам курильщик в 8 раз. Поэтому создают специальные курилки, чтобы не вредить здоровью некурящих людей и особенно детей.

Следует помнить курильщикам о том, что никотиновый яд, который содержится в сигаретах очень опасен. Сама схема курения так же несёт разный процесс "травления" организма - если курить сигарету медленно, поступает 20% вредных веществ, если быстро - 40%. Докуривание сигареты до фильтра делает удар по здоровью ещё больше!

В подростковом возрасте курение возникает ради хвастовства, желанием скорее повзрослеть. Увы, и желания во взрослой жизни могут привести к таким страшным последствиям, люди готовы отдать что угодно, чтобы вернуть полноценную жизнь, но как гласит поговорка - "Здоровье не купишь".

Лечение табачной зависимости проводят очень длительно и стационарно! Чаще всего - это психологическая кодировка, которую делают психотерапевты под гипнозом. Затем идёт долгая реабилитация, принимают таблетки с никотином, дозу уменьшают по схеме, так как резко бросить курить вредно для здоровья, можно вызвать инфаркт, инсульт. Затем человек полностью избавляется от табачной зависимости и возвращается к здоровому образу жизни.

Профилактика табакокурения - распространять информацию с реальными последствиями постоянно, чтобы начинающие курильщики видели какой выбор они сделали и пока не втянулись бросать курить сами. Информационная борьба с табачной зависимостью долгая и сложная, но у каждого человека всегда есть выбор какой жизнью жить, здоровой, полноценной и долгой или по глупости получить букет болячек и бороться с этим всю жизнь.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментарии ()