Опубликовано: 2018-01-04 Дополнено: 2018-01-04

Уход за курами несушками

Просмотров Комментариев 0

Разведение кур

Большинство хозяев, живущих в частном секторе, занимаются разведением кур, чтобы иметь свежие и домашние яйца. Что же необходимо сделать для эффективного разведения этой птицы и для её ухода?

Комфортный курятник

Начнем с курятника, где должны быть все необходимые условия для птицы. Планируйте построение таким образом, чтобы обязательно было место для выгула кур. Содержание в закрытом помещении или в клетке негативно будет влиять на вкусовые качества яйца. Если вы не планируете отапливать курятник, то не нужно делать высокий потолок. Лучше, если помещение будет низким, но с хорошим освещением. Если будет недостаток света, то зимой вы куриные яйца будете видеть редко. Если же нет возможности поставить хорошие окна, то тогда обязательно должно быть электрическое освещение, и не только в вечернее время, но и днем. Обязательно утеплите курятники. Использовать можно любой подручный материал: пенопласт, солому, даже опилки. Это решать Вам. Но запомните: тепло и свет - два обязательных условия для зимнего периода, иначе куры – несушки будут радовать яйцами только летом. Для здоровья несушек очень важно, чтобы в помещении, где их содержат, была постоянная температура воздуха. Холод и влага – главные враги несушек.

Как кормить кур, чтоб они получали необходимые витамины и какой корм лучше подходит узнаете на сайте http://premiks.kz/specifications/premiks-dlya-ptitsevodstva/nesushki/

5

Куры большую часть суток проводят на полу, поэтому его желательно застелить рыхлыми материалами: соломой, торфом, опилками. Хорошо, чтобы сам пол был деревянным. Полностью менять рыхлый настил желательно хотя бы раз в три месяца. Пол должен быть потому рыхлым, чтобы куры не ударялись, когда будут слетать с насеста. Также курочки очень любят перебирать сыпучий материал. Можно сделать и сетчатый пол, но тогда вычищать помёт из поддона надо намного чаще, иначе будет сырость и неприятный запах. Поддон засыпать нужно опилками.

После постройки не забудьте обустроить курятник. Удобные жёрдочки, лесенки, чтобы птице легко было добираться до насеста и гнёзд. В гнездо можно положить опилки (как первый слой) и мелкое сено. Не забудьте положить яйцо–«пустышку». Такое яйцо можно самому изготовить из куска мела или купить готовое деревянное в магазине, а потом подложить его в сооружённое гнездо. На крайний случай можно положить даже небольшую картофелину, похожую по форме на яйцо. Очень тонкими жерди не должны быть, иначе у несушек начнутся проблемы с ногами. Расстояние между жердями должно быть 40 – 50 сантиметров, чтобы птице было удобно ночевать. Также жерди не должны быть сделаны лесенкой, «этажами». Между несушками будут постоянные ссоры.

Питание

Далее хочу обратить ваше внимание на питание птицы. Очень важно, чтобы куры-несушки в домашних условиях получали полноценное питание. В их рацион не обязательно должен входить комбикорм. Можно самим скомбинировать несколько видов зерна: пшеницу, овес, ячмень, дроблёную кукуруза. А также обязательно – просо. Опираясь на свой опыт, могу смело утверждать, что наличие в рационе курей – несушек проса способствует тому, что птица намного лучше несется. Кукурузой же не перекармливайте, иначе курица начнёт жирнеть и хуже нестись. Хорошо курочки едят и вареный картофель, затолченный мукой. Чтобы скорлупа была прочной, позаботьтесь, чтобы стояла отдельная кормушка с мелом и песком. Также можно мелко подробить красный кирпич молотком и тоже добавить в эту кормушку. Куры с удовольствием выбирают крупинки кирпича, песка, ведь они еще способствуют и лучшему пищеварению птицы. Ни в коем случае не выбрасывайте скорлупу от яиц. Её нужно хорошо высушить и подробить. 7

Отличная добавка в рацион птицы, да и яйца тогда точно будут крепкими! Однако ни в коем случае не бросайте скорлупу от только что использованных яиц, потому что несушки могут начать клевать яйца. Пропалывая огород, сорняки не выбрасывайте, а соберите в ведро и высыпьте курам. Есть время – подробите. Особенно любят куры мокрец. Ботва свеклы и листья капусты, мелко порезанн��е, быстро съедаются ку��очками. Порезанные перья лука тоже порадуют ваших питомцев. Зимой режьте репчатый лук. Курочкам в радость будут любые овощные отходы с вашего стола. Зола…Она очень важна в жизни птицы. Ведь в ней много минеральных добавок. Её несушки и едет, и в ней же «купаются». Поэтому не выбрасывайте древесную золу из мангала или печи, она будет вам как находка в осеннее – зимний период, когда на улице снег, дождь, и птица погулять не может. Желательно в мешанку хотя бы раз в неделю добавлять толченый уголь. Тогда у кур улучшается аппетит. Чтобы курочки ещё лучше неслись, надо подмешивать проросшее зерно или пополните меню рыбными отходами, сырыми или проваренными.

Часто хозяйки жалуются, что курочки начинают «квоктать», а значит – яиц не будет. Если вам не нужна наседка для цыплят, то два раза в день окунайте курицу в холодную воду и держите в темноте под ящиком или подвесьте в мешке. Через два дня несушка «одумается».

Не забудьте завести петуха, ведь именно он будет подавать тревожные сигналы и отпугивать непрошеных гостей: грызунов, ворон. Да и настроение у ваших курочек будет всегда хорошим, если их охраняют и оберегают.

Комментарии ()