Опубликовано: 2017-08-13 Дополнено: 2021-10-19

Польза и вред гаджетов для детей

Просмотров Комментариев 0

В современном мире наличие гаджетов у детей считается таким же нормальным явлением как и обычные игрушки. Телефоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры- всем этим дети с легкостью овладевает с самых ранних лет. Но к сожалению гаджеты могут приносить не только пользу, но и вред.

Рассмотрим некоторые виды гаджетов и их вред и пользу для детей.

Телефон. 

Польза. Наличие телефона у ребенка школьного возраста, чаще всего является мерой предосторожности. Отправляясь в школу, на тренировку или просто гулять ребенок всегда будет на связи, при задержке или в любых других ситуациях вы легко можете позвонить и узнать как дела у вашего ребенка. Также в телефоне присутствуют такие нужные приложения как калькулятор, диктофон , фотоаппарат, календарь , заметки и так далее. 

Вред. Прежде всего это электромагнитное излучение генерируемое трубкой поглощается тканями головы и мозга и влияют на слух зрение, нервную систему, сон и память ребенка. В связи с этим следует соблюдать некоторые меры предосторожности: во время сна убирать телефон подальше от ребенка, не позволять ребенку говорить по телефону слишком часто, желательно ограничиться 10-15 минутами вдень. Не носить телефон рядом с телом, в кармане или на ремне, безопаснее носить его в сумке или портфеле. Нужно объяснить ребенку что намного опаснее пользоваться телефоном в местах с плохим сигналом связи, а также в замкнутых помещениях лифтах, машинах. После каждого использования необходимо отключать систему передачи данных Bluetooth.

При соблюдении этих правил можно максимально обезопасить ребенка от плохого воздействия сотового телефона.

Планшет.

Польза. Используя специальные программы можно загрузить в планшет различные игры. Они могут быть развивающими, обучающими или просто развлекательные. С помощью них ребенок будет развивать логическое мышление, смекалку, память. Также можно смотреть различные мультфильмы и развивающие видео с помощью которых можно выучить алфавит, научиться считать, петь, выучить язык и изучать науки.

Вред. Во первых следует постоянно контролировать на каком расстоянии ребенок смотрит планшет. Рекомендован держать планшет на расстоянии минимум 30 сантиметров, иначе зрение ребенка может начать ухудшаться. Во вторых нужно ограничить доступ к некоторым сайтам и видео, которые будут отвлекать ребенка от учебы или будут нежелательно к просмотру. В третьих следует ограничивать время просмотра мультфильмов и игр. Ребенок не должен уходить с головой в планшет, ведь очень важно общаться со сверстниками, гулять на свежем воздухе, учиться рисовать, лепить, помогать по дому.

Компьютер и ноутбуки. 

С помощью компьютера ребенок может делать уроки: печатать рефераты, искать информацию, читать. 

Вред. Компьютер следует ставить на расстоянии не менее 50 сантиметров от глаз ребенка. Также можно приобрести специальные очки защищающие глаза. Старайтесь оберегать ребенка от компьютерных игр, которые затягивают ребенка, и мешают жить в реальном мире. С осторожность относитесь к соц. Сетям.

Есть и практически безвредные гаджеты. Это часы с помощью которых вы всегда сможете отследить местоположение вашего ребенка. Также на некоторых моделях имеется специальная кнопка, которая посылает сигнал помощи родителям. Если ребенок задержался после школы, родитель может посмотреть где находится ребенок, или включить аудиопрослушку чтобы узнать что происходит вокруг ребенка. К безопасным гаджетам также относится плеер. Имея только функцию проигрывания песен он поможет скрасить время в пути, или подключив колонки можно слушать музыку дома. Главное объяснить ребенку что включать плеер в наушниках на максимальную громкость не нужно.

При использовании любых гаджетов важно их содержание. Родители должны следить что смотрит их ребенок, что читает и во что играет. Старайтесь отдавать предпочтение обучающим и развивающим играм, добрым мультфильмам и общению. Не допускайте появления зависимости от гаджетов. Установите правила пользования : не брать в постель, за стол, не смотреть слишком близко, не бегать с гаджетом руках, устанавливайте рамки во времени. Помните что стремясь к гаджетам, ребенок копирует ваше поведение тоже, подумайте сколько времени вы уделяете телефону, почте и социальным сетям. Помните что гаджеты должны служить не во вред, а во благо.

 

Комментарии ()