Опубликовано: 2017-08-16 Дополнено: 2017-08-16

Несколько важных правил для отличных снимков

Просмотров Комментариев 0

Фотография – миг бесконечности, попытка остановить мгновенье. Как же приятно порой взять свой фотоальбом и погрузиться в прекрасный мир воспоминаний. Чтобы Ваши фотографии не были омрачены «краснотой» глаз и «размытостью» изображения, а стали Вашим маленьким шедевром, важно запомнить несколько правил фотосъемки.

50821

Правильная композиция. Главное в Вашем фотоснимке – это объект съемки. Сосредоточьте на нем свое внимание. Подберите максимально хороший ракурс для снимка, чтобы все элементы кадра были «на своем месте». Не бойтесь присесть или наклониться, чтобы получить хороший кадр. Фантазируйте. Фокусировка. Объект Вашей съемки на фотографии должен быть четким, фон – может быть менее детализированным или вовсе размытым. Фотографии, на которых сделан четкий акцент на объекте съемки, сосредотачивают все внимание именно на том, что хотел подчеркнуть фотограф. Такие снимки получаются более глубокими и осмысленными.


Освещение. Чрезвычайно важным в «охоте» на хорошие кадры является правильный выбор освещения. Обращайте внимание, как падают солнечные лучи, где образуются тени, используйте фотовспышку, и Ваши фотографии не будут «засвеченными» или «потерянными в темноте». Это три основных правила съемки, которые помогут улучшить качество Ваших фотографий. Кроме этих простых, но чрезвычайно важных аксиом, есть несколько ключевых факторов успеха при создании снимков в определенном жанре.

грро

Так, предположим, Вы хотите запечатлеть природную красоту пейзажей. Тогда для съемки Вам лучше запастись штативом, поляризационным фильтром и широкоугольным объективом или насадкой. В случае репортажной съемки необходимо добиться максимальной «чувствительности» от своей камеры. Идеальным в таком случае, конечно, является длиннофокусный объектив, но, если в Вашем случае его нет, можно попробовать добиться нужного эффекта и встроенным объективом, научившись управлять трансфокатором зума. Портретная съемка – это особенный вид фотографии, ведь объектом съемки выступает Человек, а значит, такое фото должно раскрывать суть личности, которая находится перед объективом.

С технической точки зрения для создания идеального портрета необходимо позаботиться о дополнительной вспышке, возможно, и не одной, а двух или даже трех. Кроме этого, Вашими помощниками в создании портрета станут дополнительные важные предметы – зонтики, отражатели и многие другие приспособления. Кроме навыков фотографирования, важно еще и уметь «поймать» кадр, увидеть что-то особенное и необычное, что хотелось бы запечатлеть на века. Поэтому примите к сведению еще несколько советов. Всегда берите с собой фотоаппарат. Интересные сюжеты для фотографий могут появится в любой самый неожиданный момент, поэтому к ним нужно быть готовым. Камера на Вашем плече – основной залог того, что Вы не пропустите главный кадр в своей жизни!

Фотографий не бывает много. Чем больше кадров Вы отснимете, тем больше вероятность того, что из них хотя бы один окажется действительно стоящим. Поэтому не ленитесь, снимайте, и Ваш шедевр удостоится признания! Прислушивайтесь к мнению окружающих, но доверяйте только профессионалам. Если для Вас фотография – это просто увлечение и Вы не стремитесь возвести его в ряд чего-то более серьезного, для Вас, скорее всего, вполне достаточно будет признания таланта Вашими родными и близкими. В конце концов, Вы стараетесь для них и хотите, чтобы Ваши фотографии приносили им положительные эмоции.

Если же Вам вскружил голову мир фотографии, прислушивайтесь к советам профессионалов, изучайте стоящую литературу, советы мастеров фотоискусства. Безусловно, у каждого фотографа есть свои секреты съемки, и добиться хорошего уровня мастерства Вам поможет только практика и постоянное самосовершенствование. Ищите свой стиль, экспериментируйте и у Вас обязательно получатся интересные снимки!

Комментарии ()