Опубликовано: 2020-07-27 Дополнено: 2021-10-20

Мейн кун: характеристика породы

Просмотров Комментариев 0

Описание и характер животного

Представители породы Мейн кун превосходят многих домашних кошек по своим внешним параметрам:

  • Вес от 5 до 12 килограмм.
  • Длина в среднем около метра.
  • Высота холки от 30 до 40 сантиметров.

Кошек породы Мейн кун ценят за массивность и особенности шерстяного покрова. Шерсть у животных гладкая и жёсткая, а густой подшёрсток обладает водоотталкивающими свойствами. Длина шерсти около 10-15 сантиметров. Окрас бывает однотонным или узорчатым и встречается любых оттенков. Классическим считается сочетание светлых разводов на чёрном фоне.

Животные этой породы совмещают спокойный характер и высокую подвижность. Они любопытные и активные, не любят одиночество и добродушны ко всем членам семьи владельца. Питомцы хорошо поддаются дрессировке и любят прогулки, главное заниматься их воспитанием с раннего возраста.

Содержание и уход за питомцами

Большие и активные коты требуют особого ухода, который состоит из комплекса регулярных процедур:

  • Гигиена. Водные процедуры по мере загрязнения, вычёсывание шерсти и удаление колтунов, подрезка ногтей раз в месяц, чистка зубов раз в неделю, обработка глаз и ушей.
  • Медикаментозная профилактика. Вакцинация каждый год, обработка шерсти от паразитов ежемесячно, приём противогельминтных препаратов каждые три месяца.
  • Физическая активность. Прогулки, подвижные игры, специальные упражнения.

Состояние Мейн кунов, как и других котов, зависит от питания напрямую. Рацион кошки определяют ещё в детстве, и он не меняется в дальнейшем. В случае выбора натурального питания ориентируются на природную пищу, в котором большая часть выпадает на мясо, остальное это овощи и кисломолочные продукты. Мясо дают кусочками, так как от мягкой еды у котов разрушаются зубы. Сухие корма подбирают под возраст и размер кошки исходя из состава гранул. Про особенности кормления мейн-кунов прочитайте здесь.

Плюсы и минусы породы

Кошки породы Мейн кун большие и добрые питомцы, которые имеют множество достоинств. Они хорошо адаптируются в разных условиях, не агрессивны, поддаются дрессировкам, хорошие охотники на мышей и имеют крепкое здоровье.

Недостатки животных проявляются лишь в случаях отсутствия внимания и воспитания от хозяев. Благодаря своим габаритам питомцы могут нанести урон и испортить вещи, создают множество загрязнений в доме, обильно линяют, много едят и требуют серьезных расходов на содержание.

Мейн куны превосходят других домашних кошек в размерах, но при этом обладают добродушным и миролюбивым характером. Представители этой породы станут прекрасным питомцем и другом при должном уходе и заботе.

Комментарии ()