Опубликовано: 2017-10-04 Дополнено: 2017-10-04

Классика и практичность рука об руку - тротуарный кирпич

Просмотров Комментариев 0

Как это ни странно, но покрытие улиц городов тротуарным кирпичом, не смотря на развитие технологий и появление асфальта, остается непреходящей классикой (вспомните хотя бы Дворцовую площадь в Санкт-Петербурге), а, если кирпич хорошего качества, вдобавок и признаком хорошего вкуса. 

Брусчатка, тротуарный кирпич, тротуарная плитка – называется так из-за того, что представляет собой каменные бруски в форме параллелепипеда, хотя в настоящее время богатство форм превосходит даже самые смелые фантазии. Форма брусков должна обеспечивать удобство укладки. Тротуарный кирпич может быть натуральным или искусственным. Натуральный производят, собственно, из камня. Используются такие породы, как гранит, базальт или диабаз. При изготовлении брусков, для придания заготовкам, прибывшим из камнекольной машины, требуемой формы, их обтесывают в различных плоскостях. Развитие рынка обуславливает тенденции спроса и предложения, в современных реалиях, когда огромное число продуктов может быть как натуральным, так и искусственным, натуральность становится признаком роскоши. Производство тротуарного кирпича не является исключением из правил. Искусственный кирпич, обладая достаточно хорошими эксплуатационными качествами и долговечностью, при условии качественной укладки, может быть практически неотличим от натурального продукта. Для производства искусственного тротуарного кирпича используется бетон. Такое решение выглядит очень привлекательным, так как цена искусственного продукта, как и большинства аналогов из других областей, намного ниже натурального прототипа. Но цена за м2 на гранитную брусчатку Вас приятно удивит!

46569

Наиболее долговечный и практичный вид тротуарного кирпича изготавливают из гранита. Этот материал способен вынести самые разнообразные воздействия, как климатического (перепады температур, осадки), так и механического характера (вспомните бессчетное количество пар обуви, ежедневно полирующих тротуары).


При планировании укладки тротуарного кирпича, лучше обратиться за консультацией к специалисту, так как цвет и фактура выбранных материалов должны гармонично сочетаться с окружающим ландшафтом. Не следует также забывать о необходимости приобретения и установки дорожных бордюров, которые не позволяют замощенным поверхностям расползаться под воздействием описанных выше факторов. Кроме того, бордюр осуществляет немаловажные эстетические функции, придавая законченный вид замощенным поверхностям.

Комментарии ()