Опубликовано: 2018-03-30 Дополнено: 2018-03-30

Как подобрать компьютер для работы?

Просмотров Комментариев 0

Для чего вы хотите купить рабочий компьютер? Глупый вопрос, скажете вы - рабочий компьютер покупается для работы. А что есть работа в самом распространёном толковании большинства людей? Это практическое (физическое) действие.

Рабочий компьютер должен уметь работать с офисными и бухгалтерскими программами. Контактировать с подобными себе компьютерами и уметь предоставить пользователю результаты работы в вещественном виде, уметь звучать (как приятно в обед расслабиться под лёгкую музыку), беречь здоровье пользователя, не утомлять его сверх меры. Если Вы хотите приобрести компьютер, ноутбук или любую другую технику Zeon18.ru поможет Вам в Вашем выборе!

Исходя из этих требований, получаем следующую конфигурацию рабочего компьютера:

Монитор рабочего компьютера должен быть жидкокристаллическим с диагональю 17 и более дюймов (при выборе рабочего компьютера мы начинаем именно с монитора – это наиболее важная для нас часть потому, что именно в него мы смотрим большую часть рабочего времени). В случае выбора ЖК-монитора для рабочего компьютера утомляемость пользователя не будет столь высока, как при работе с электронно-лучевым монитором. Монитор рабочего компьютера не должен высоко отстоять от стола – чт��бы перевод взгляда с кла��иатуры на экран был быстр и не утомителен.

Клавиатура рабочего компьютера должна быть белой и приятной на ощупь. А буквы на клавиатуре – крупные, причём разные алфавиты РУС / ENG - разного цвета. Это облегчит работу с текстом.

Процессор рабочего компьютера может не быть мощным. Во-первых, для выполнения офисных задач этого и не требуется, а во-вторых, чтоб сотрудники не прожигали оплаченное работодателем время за играми. Поэтому для рабочего компьютера подойдёт любой «бюджетный», то есть не мощный процессор 1,7 - 2,66 МГц. Однако стоит учесть, что при работе с 1С-Бухгалтерией, при обработке баз локально, а не на сервере, для рабочего компьютера рекомендуем использовать процессоры повышенной мощности, желательно из последних моделей.

Для рабочего компьютера объём памяти, вряд ли нужен более 512 Мб, хотя негласное правило «памяти, много не бывает» никто не отменял. Опять же хочется отметить особенности конфигурации рабочего компьютера для программы 1С-Бухгалтерия: объём памяти желателен на уровне 1 Гб, и от большего объёма пользователь программы, а в особенности администратор, активно работающий с базами локально, не пострадает.

Контакт рабочего компьютера с другими станциями и серверами жизненно необходим на предприятиях (мелких, и крупных). Это позволяет экономить на покупке оргтехники за счёт использования общесетевого доступа к принтерам, сканерам, к файловым хранилищам. Именно при работе в сети рабочий компьютер наиболее полно проявляет свои ценные качества.

Каковы потоки обмена информацией между удалёнными рабочими компьютерами? Это: обмен данными по локальной сети, через глобальную сеть Интернет, через беспроводные радио соединения IR (инфракрасный адаптер) или bluetoth, через сменные носители (дискеты, лазерные диски CD и DVD, flash- и другие карты памяти.

Значит - необходимы устройства, позволяющие рабочему компьютеру обмениваться информацией с коллегами: сетевая карта, модем (внутренний или внешний, 56K или ADSL), IR- или bluetoth-адаптеры, USB-порты, flash-карта, приводы floppy, CD-RW или DVD-RW.

Для вывода информации на печать и ввода её в рабочий компьютер необходима оргтехника:

  1. принтер + сканер или многофункциональное устройство;
  2. (принтер + сканер + иногда телефон и факс - все в 1 флаконе).

Принтер позволяет распечатывать данные – документацию, изображения.

Сканер переводит вид физического носителя (бумажный документ, фото и изображение, негатив, слайд, 3-мерный объект) в электронное изображение, доступное для обработки на рабочем компьютере.

А многофункциональное устройство может еще, и копировать документацию без включения рабочего компьютера, иногда отвечать на телефонные звонки, принимать-отсылать факсы (в зависимости от модели, конечно).

Звуковая и видеоподсистема не несут большой нагрузки в рабочем компьютере, поэтому предъявляемые к ним требования невысоки. Вполне достаточно приобрести рабочий компьютер с материнской платой со встроенными сразу звуковым и видео чипами. Этого будет достаточно. Колонки или наушники вполне подойдут недорогие – так называемые «пищалки» стоимостью до нескольких сотен рублей.

Что ещё важно?

Попросите продавца поставить систему охлаждения на рабочий компьютер пониженной шумности – не так будете уставать.

Позаботьтесь, чтоб продавец компьютера подобрал корпус системного блока с USB-портом и звуковым разъёмом для наушников на лицевой панели – не придётся лазать кверху попой глубоко под стол.

Вот и всё самое важное, на наш взгляд, о выборе рабочего компьютера.

Комментарии ()