Опубликовано: 2018-02-28 Дополнено: 2018-02-28

Как легко и быстро почистить изделия из пластика?

Просмотров Комментариев 0

Пластик – практичный и долговечный материал. Однако для его чистки подходят далеко не все средства. Нельзя использовать абразивные составы и металлические щетки, также не рекомендуется применять щелочные средства – все они могут повредить поверхность пластика, оставить на нем царапины. Чтобы этого не произошло, стоит узнать, как можно легко и быстро почистить пластиковые изделия.

Ниже приведены способы чистки народными средствами. Помимо них, Вы можете выбрать современные моющие и чистящие средства из каталога бытовой химии, для всей квартиры и любой поверхности.

уборка

Общие рекомендации

Перед использованием любого средства следует надеть на руки резиновые перчатки, они защитят кожу от бытовой химии.

Если внутри пластиковой емкости появилась плесень, то прежде чем мыть изделие, нужно избавиться от нее. Для этого используют средства, обладающие дезинфицирующими свойствами:

  1. Сода. В литре воды растворяют пару чайных ложек порошка, переливают в бутылку, закрывают крышку и интенсивно взбалтывают.
  2. Марганцовку. Готовят крепкий раствор (он должен получиться насыщенно-розового цвета). Такое средство не только удалит плесень с поверхностей и обеззаразит их, но и устранит неприятный запах.

Универсальный способ чистки

Чтобы очистить пластиковую поверхность, нужно приготовить мыльный раствор, добавив в теплую воду немного средства для посуды или жидкого мыла. Лоскут мягкой ткани смачивают этой жидкостью, протирают ею загрязненные поверхности.

Трудноудаляемый налет можно попробовать оттереть губкой. Лучше использовать мягкую сторону, а при чистке жесткой стороной важно не давить слишком сильно, чтобы не оставить царапин.

Мелкие предметы промывают от остатков пены и грязи под краном, а панели, столешницы и подоконники протирают чистой влажной тряпкой.

После мытья насухо вытирают бумажным полотенцем или лоскутом мягкой ткани.

Если пластиковая поверхность глянцевая, то чтобы придать ей блеск, можно дополнительно распылить на нее жидкость для мытья окон, а затем отполировать тряпкой из микрофибры. Для предметов, которые контактируют с пищей, этот прием не используют.

Чистка текстурированного пластика

Рельефная поверхность подвержена сильному загрязнению: в отверстия и между выступами забивается пыль, грязь. Поэтому текстурированный пластик очищают другим способом.

Порядок действий:

  1. Соединяют соду с водой в таких пропорциях, чтобы получить негустую кашицу.
  2. Выливают ее на очищаемую поверхность, распределяют по всей запачканной площади с помощью губки или тряпки.
  3. В 100 мл воды растворяют 50 мл уксуса. Смачивают этой жидкостью губку, протирают ею загрязненные участки. В процессе реакции будет образовываться пена, которая разъест загрязнения.
  4. Остатки грязи, уксуса и соды смывают влажной тряпкой.
  5. Протирают насухо бумажным полотенцем или чистой ветошью.

мытье

Удаление пятен и жира

На пластике почти не образуются пятна, поскольку он не впитывает грязь. Процесс удаления загрязнений заключается в том, чтобы оттереть их с гладкой поверхности материала.

Можно использовать для этого обычный мыльный раствор, меламиновую губку, спирт, хозяйственное мыло или средство для мытья кафеля.

Для чистки изделий из пластика можно использовать как бытовую химию, так и подручные средства. Главное – не применять острых, жестких предметов или абразивных составов, чтобы не повредить поверхность.

Комментарии ()