Опубликовано: 2017-07-14 Дополнено: 2021-10-19

IP-видеонаблюдение для дома, краткий обзор систем

Просмотров Комментариев 0

Ip kameraГлавными достоинствами беспроводного наблюдения является отсутствие необходимости прокладывать кабель и возможность скрытого размещения оборудования, тогда как уличные видеокамеры как правило устанавливаются на видном месте. Это позволяет установить видеонаблюдение без ущерба интерьера жилья. Кроме того HD-качество картинки и инфракрасная подсветка обеспечивают охрану дома в ночное время суток. 

Особенности работы IP-видеонаблюдения

Камеры беспроводного типа работают на основе сети Wi-Fi, которая обеспечивает связь всех установленных устройств с общим контроллером. Кроме того такие камеры не записывают самостоятельно данные на карту памяти. При помощи передатчика они направляют видео и фото на сервер в интернет, где их может увидеть владелец. А для записи данных и использования дополнительных функций существует ряд бесплатных утилит.

В случае использования сразу нескольких (до 10) камер с ИК-посдветкой и HD-качеством видео, схема немного усложняется. Тут для приема сигнала уже используется отдельный Wi-Fi-роутер.

Подключение беспроводной системы видеонаблюдения с ИК-излучателем проводится одним из трех основных способов:

  1. Соединение камеры с контроллером и регистратором проводится на основе общей точки доступа.
  2. Видеокамеры и регистратор соединяются через сеть Wi-Fi.
  3. Камеры напрямую подключены к Wi-Fi-регистратору.
  4. Для удаленного доступа можно арендовать vps сервер, затем поднять на нем VPN и таким образом получить доступ к системе из любой точки мира. 

Системы IP-видеонаблюдения делятся на два основных типа:

  1. Профессиональный тип отличается высокой безопасностью передачи данных. Такую систему отличает отдельный IP-адрес, который наряду с дополнительным программным обеспечением обеспечивает основные алгоритмы работы системы.
  2. В случае использования облачного типа систем, безопасность передачи снижается. Данные с таких камер передаются на облачный сервер и дальше на компьютер или смартфон владельца. При этом качество и скорость передачи данных не стабильна и зависит от загруженности сервера.

Основные производители IP-видеонаблюдения

Главными критериями для покупателя при выборе беспроводной системы видеонаблюдения являются экономичность оборудования и высокое качество его работы. Популярностью в этом плане отличается продукция производителей:

  1. АЛМ. Наиболее популярной моделью компании является EasyN. Камера отличается наличием ИК-подсветки, обеспечивающей обзор в ночное время на расстояние до 10 м.
  2. Беспроводные сети. Система AirCarm Mini, производимая компанией, отличается компактностью и возможностью скрытого размещения. Обеспечивает видео с качеством HD, а также дополнительно записывает звук с встроенных микрофонов.
  3. Норбел. Производит системы D-link. Они обеспечивают высокое качество HD-видео и оснащены возможностью подключения к другим охранным системам дома.

Комментарии ()