Опубликовано: 2016-04-18 Дополнено: 2021-10-17

Фотосъемка украшений

Просмотров Комментариев 0

фото украшенийукрашенияМногие рукодельницы выставляют свои украшения на продажу. Можно сколько угодно говорить о том, что если изделие хорошее, его и так «с руками оторвут», но лучшие показатели продаж все равно имеют те мастера, которые красиво и грамотно оформляют снимки. Фотография товара – это его лицо. Изделие может быть сколь угодно прекрасным, но какая от этого польза, если покупатель так об этом и не узнает, увидев в кадре мутную засвеченную закорючку? Вопреки расхожему мнению, качественная съемка бижутерии не требует дорогих технических средств или большого опыта в фотографии. Главное – желание и немного времени.

Минимум, который понадобится, это обычная «мыльница», три листа плотной белой бумаги и естественное освещение. Нет, люминесцентные лампы не подойдут, не подойдут лампы накаливания, бра, торшеры и отличное яркое освещение в ванной комнате. Только мягкий свет из окна. Лучшее время для съемки летом – утро. Зимой, когда освещенность падает – максимально солнечное, то есть 12 – 14 часов. Прямых солнечных лучей на изделии лучше избегать, но это зависит от украшения. На некоторых изделиях могут получиться блики и искорки, которые украсят его. Но если уверенности в этом нет, прямого света лучше избегать.

Один лист нужно положить на подоконник, другой разместить сверху, прислонив к откосу окна – вот и готова импровизированная студия! Фотоаппарат необходимо разместить неподвижно. Конечно, в идеальной ситуации неплохо иметь штатив или хотя бы его мини-версию. Если таких приборов в хозяйстве нет, можно разместить на подоконнике небольшую стопку книг и при съемке опирать фотоаппарат на нее, чтобы снимки были как можно более резкими. В режимах выставляется «макросъемка» – самый крупный план изображения. Третий лист используется в качестве рефлектора и располагается с противоположной от окна стороны. Свет, падая на белую бумагу, отразится и смягчит тени на предмете. Такой, казалось бы, простой прием способен заметно улучшить качество фотографии.

После съемки фотографии нужно загрузить в компьютер и отредактировать в специальной программе. Этот немаловажный шаг многие пропускают, и совершенно напрасно. Снимок необходимо кадрировать – срезать лишний фон и сделать так, чтобы украшение разместилось ровно по центру. При помощи автоматических, а лучше ручных, настроек усиливается резкость и насыщенность цветов, корректируется освещенность. Самый известный фоторедактор – Adobe Photoshop. Как правило, он применяется для профессиональной обработки снимков и страшит новичков огромным набором непонятных настроек. Однако освоить минимальный набор необходимых функций не так уж сложно. В качестве аналогов Photoshop можно использовать Gimp, Paint.NET, Photoscape. Также существуют редакторы, которые не требуют установки, а работают с изображениями онлайн: Pixlr, Splashup, Aviary или SUMO Paint.

Комментарии ()