Опубликовано: 2016-04-11 Дополнено: 2017-07-29

Фотографии природы

Просмотров Комментариев 0

Почти все люди отправляясь на отдых к морю, в лес или в какое - либо захватывающие путешествие, берут с собой фотоаппарат с намерением зафиксировать на память прекрасные виды. Но немногие понимают, что для того чтобы снимок получился сочным и ярким одного фотоаппарата мало. Помимо него пригодятся элементарные правила фотосъемки природы.

горизонтНесмотря на то, что фотография – процесс достаточно творческий, все же есть некоторые моменты, которые нельзя не учитывать. Нет, например, строго регламентированного мнения о том, где на фотографии должен располагаться горизонт. Кто-то утверждает о том, что он не должен быть в центре, а наиболее удачное его расположение в третьей части фотографии. На снимке горизонт может находиться там, где фотограф сочтет его местоположение наиболее удачным исходя из собственных предпочтений и соображений.

Для того, чтобы сделать снимок с двумя горизонтами (дальним и ближним), можно воспользоваться опцией, доступной в большинстве современных фотокамер. Такая опция делит фотографию на три части. Линии на экране расположены в горизонтальном положении параллельно друг другу и на равном расстоянии.

цветыСнимки цветов получатся яркими, если правильно применить при съемке контраст и правильно выбрать ракурс. Бывает, что обычная веточка дерева может выглядеть великолепно на фото за счет фона расположенного за ней. При фотографировании природы не стоит пытаться вместить в кадр всю сцену которую выхватывает взгляд. Нужно сделать акцент на чем-то одном, а остальное пусть будет дополнением, которое позволит снимку не быть пустым. Например при съемке цветов, не пытаться поместить в кадр какие-нибудь деревья на заднем фоне. Цветы просто-напросто растворятся в глубине фотографии она произведет впечатление хаотичной. Лучше в качестве точки фокуса использовать сами цветы. Если использовать при этом штатив и уменьшить до минимального значения отверстие диафрагмы, то цветочная композиция на снимке будет достаточно резкой. Можно снять композицию с частью освещенных солнечным светом цветов, а часть которых будет находиться в тени.

небо с тучамиПри съемке неба, не обязательно сразу убирать фотоаппарат в кофр как только набегут тучки. На фотографиях небо, на котором присутствуют облака смотрится куда как более выигрышно, нежели безоблачная небесная даль. Но тучи способный создать вашему фото более меланхоличный настрой. Впечатляющим получится то фото, на котором среди туч выглянет край солнца или его луч.

www.technodom.kg

Не маловажным аспектом хорошего фото является качественный фотоаппарат, отнеситесь к его выбору с должным вниманием.

Комментарии ()