Опубликовано: 2018-02-27 Дополнено: 2018-02-27

Что такое кредит и зачем он нужен

Просмотров Комментариев 1

История слова «кредит» происходит из далекого прошлого. Словарь И. Даля говорит о том, что «кредит – это купеческое доверие, вера в долг, отдача и прием денег или товаров на срок». Изначально появился такой термин, как «ростовщичество», то есть отдача денег в долг «для роста», «в рост». Проценты у ростовщиков были непомерно высокие.

Термин этот был известен за сотни лет до рождества Христова. В те времена проценты платили натурой, то есть зерном, скотом, драгоценными вещами и металлами. Широко распространено ростовщичество было во всей Европе от Древней Греции до Италии, вплоть до появления в последней банков.

В Древней Руси, а позже в Российской империи, ростовщичество считалось неприличным занятием и всегда осуждалось. Логика здесь заключалась в том, что крестьянин честно трудился на земле, прилагал усилия для получения урожая, тогда как ростовщики получали доход, ничего не делая. За высокую процентную ставку ростовщик получал наказание от государства. Весьма занятно, что православные монастыри, и приходские церкви давали деньги под залог земли и ювелирных украшений, взымая огромные проценты.

Если Вас интересует где получить мини-кредит, или же где можно срочно взять деньги на оплату учебы или на другие личные нужды, есть специальные онлайн-займы. Срочность, гарантия и удобство.

В чём соль?

Сущность кредита заключается в том, что у одного субъекта возникает некая неиспользуемая сумма средств, и тогда он (кредитор) передает эту сумму другому объекту, который в ней нуждается. За предоставление этих средств второй субъект (заёмщик) платит некоторую сумму денег (проценты).

Хочется спросить: если ростовщичество осуждалось, то почему этот вид финансовых услуг довольно популярен во все времена? Ответ прост – людям всегда были нужны средства. И пятьсот лет назад, и сегодня это как сладкий кусок пирога. Человеку кажется, что он съест вкусный продукт, но лишние калории неизбежно осядут на его боках.

Рука помощи.

Помимо очевидной поддержки потребителей в трудной жизненной ситуации кредит выполняет несколько значимых для общества функций.

  1. Одна из самых важных – функция перераспределения средств. Денежные средства, переходя от одних организаций к другим, развивают и оздоравливают экономику на всех уровнях. Далее создается ситуация, когда заимствованные денежные средства начинают работать, принося доход. В этом суть воспроизводственной функции.
  2. Следующая функция – это возникновение кредитных орудий обращения финансов. Сопряжена она вплотную с созданием банковской системы. Кредитные орудия подразумевают под собой возможность хранить денежные средства на счетах в банке, а также различные способы безналичного расчета за товары и услуги.
  3. Не менее важная функция – стимулирующая, дает возможность развивать производство при отсутствии собственных финансов. Это дает надежду на успешный результат всей кампании. Особенно актуально это в условиях современной экономической ситуации, когда идет активная поддержка малого и среднего бизнеса.

Сложно отнести кредит на светлую или темную сторону человечества. Нельзя однозначно и том, положительное или отрицательное это явление в жизни человечества. Одно известно точно: не будь кредитов, человечество не узнало бы сотни великих изобретений.

Комментарии ()

  1. Виkтоp 10 августа 2018, 11:23(Комментарий был изменён) # 0
    Быстрая монетизация сайта