Опубликовано: 2018-04-27 Дополнено: 2021-10-20

Что такое авитаминоз и как его предотвратить

Просмотров Комментариев 0

Авитаминоз — это явление сезонное, он зачастую характерен для весны. Причиной авитаминоза является недостаток витаминов, а также нехватка солнечной энергии.

Для предотвращения авитаминоза нужно помнить о сбалансированном питании. В рацион обязательно должны входить витамины, жиры и углеводы. Если в организм не поступает необходимое количество белков и жиров, организм не будет функционировать как полагается. Поэтому очень важно употреблять в пищу мясо. Его энергетическая ценность в несколько раз больше, чем у растительной пищи.

А если Вас застала врасплох болезнь, то необходимые препараты Вы найдете на сайте https://posteffect.ru/proizvodstvo-reklamy/aptechnye-kresty/

Для сбалансированного питания необходимо чтобы в рацион обязательно входили овощи и фрукты. Ведь именно в них содержатся витамины в легко усваиваемой форме. Варенье, компоты тоже, как ни странно, полезны. Несмотря на то, что во время приготовления и термической обработки ягоды и фрукты теряют свои полезные свойства. Некоторые из них несмотря ни на что сохраняются.

Большое количество витаминов, железа и других, полезных для организма элементов содержат сухофрукты. К примеру, 5 долек сушёного абрикоса содержат суточную норму железа, которая необходима для поддержания нормального уровня гемоглобина. А также сушёные абрикосы и изюм очень полезны для нервной системы и сердца. А сто грамм засушенных абрикосов помогут хорошенько прочистить кишечник.

Для лечения авитаминоза необходимо знать, какие продукты содержат необходимые для организма витамины. Ниже приведены некоторые из них:

- Витамин А — содержат такие продукты, как яйца, сливочное масло, печень;

- Витамин С — содержат апельсины, клубника, а также киви и чёрная смородина;

- Витамин Е — содержат яйца, хлеб, горох, облепиха и сливочное масло;

- Витамин В — содержится в печени, картофеле, орехах, помидорах, моркови, говядине, свинине.

Получить информацию о том, в каких витаминах нуждается организм можно по следующим признакам:

- о недостатке витамина С может свидетельствовать долгое заживление синяков;

- ухудшение ориентации в пространстве и покраснение глаз указывают на нехватку витаминов В2 и А;

- дефицит витаминов В12, В6 характеризуется возникновением перхоти;

- также признаком дефицита витаминов С и В является ломкость и тусклость волос;

- а из-за нехватки витамина В человек может страдать бессонницей.

Для восполнения недостающих организму витаминов можно воспользоваться витаминными комплексами, которые продаются в каждой аптеке. Благо сейчас в аптеках достаточно велик выбор таких комплексов.

Минералы наряду с витаминами являются важной составляющей многих процессов, протекающих в организме человека. Именно минералы имеют тесную связь с витаминами. Но, несмотря на это, их комбинации могут быть недостаточно стабильными. Поэтому их содержание в различных витаминных комплексах чётко сбалансировано, а иногда их даже разделяют.

Принимать витамины лучше всего в начале дня, то есть утром. Важно отметить, что зачастую они лучше всего усваиваются вместе с едой. Запивать витамины нужно исключительно водой.

Комментарии ()