Опубликовано: 2017-11-28 Дополнено: 2017-11-28

Что нужно знать о регистрации ИП и в чем главные нюансы?

Просмотров Комментариев 0

Если человек принимает решение открыть собственное дело на территории Российской Федерации, он непременно столкнется с необходимостью регистрации индивидуального предпринимательства. Открыть ИП в крупных городах, и тем более в Москве, довольно проблематично, но при наличии хорошей бизнес идеи и грамотной организации деятельности ИП является прибыльным занятием. В качестве привилегии зарегистрированному индивидуальному предпринимателю, который, по сути, не является юридическим лицом, предоставляются все права и обязанности официально зарегистрированного юридического лица.

Каждый начинающий предприниматель должен знать об основных особенностях регистрации ИП, чтобы оформить все необходимые документы и учесть юридические нюансы вопроса. Лучше заранее осведомиться обо всех подводных камнях, которые могут дать о себе знать в самый неподходящий момент.

Если Вам нужная регистрация ИП или ТОО в Алматы, пройдите по ссылке http://angian.com.kz/registratsiya/

Для регистрации ИП «под ключ» формирование уставного капитала не является обязательным, а общая сумма финансовых расходов является более приемлемой, чем в случае регистрации ООО. Заполнение заявления о регистрации ИП – это уже половина дела.

ппрп

Очередным преимуществом открытия индивидуального предпринимательства в отличие от других видов предприятий является простота ведения бухгалтерского учета. Однако необходимо учитывать, что одно лицо может зарегистрировать только одно ИП, а все долги и обязательства его бизнеса могут быть компенсированы личным имуществом предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель не может открыть свой бизнес под каким-то своим наименованием, единственным вариантом является «Индивидуальный предприниматель ФИО», где в обязательном порядке должна указываться фамилия, имя и отчество владельца. В этом ИП, пожалуй, уступает ООО и АО, где бизнесу может быть присвоено любое фирменное название.

Для того, чтобы открыть и зарегистрировать ИП на территории Российской Федерации, необходимо соблюсти определенный алгоритм. Для начала предприниматель должен определить тот вид деятельности, которым он будет заниматься, а уже после этого изучить соответствующие ему коды ОКВЭД и систему налогообложения, которой будет подвергаться данный вид деятельности.

После этого этапа можно приступать к подготовке документов для регистрации и подаче их в соответствующие органы. В Москве регистрацию индивидуального предпринимательства осуществляет Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы РФ №46. Регистрация индивидуального предпринимательства производится по месту постоянного проживания заявителя.

Выдача документов о регистрации ИП – свидетельства, документа о постановке на учет в налоговой и выписка единого реестра предпринимателей производится после того, как индивидуальное предпринимательство будет признано зарегистрированным и данные о нем будут внесены в ЕГРИП.

После получения свидетельства о регистрации ИП предприниматель получит коды государственной статистики и изготовит индивидуальную печать. При необходимости использования наемной рабочей силы дополнительно придется стать на учет во внебюджетных фондах.

Комментарии ()