Опубликовано: 2019-06-06 Дополнено: 2021-10-20

Частые причины неисправностей ноутбуков

Просмотров Комментариев 0

Неисправности ноутбуков обусловлены множеством различных факторов. В большинстве случаев, лэптопы выходят из строя по причине пролития на клавиатуру жидкости, а после чего происходит короткое замыкание между клавишами и она перестает работать. Но это еще не слишком большая проблема, хотя ремонт нотика обойдется примерно в 2 или 3 тысячи рублей. Самое главное, чтобы влага не попала на материнскую плату, а то починка будет стоить в одну треть стоимости самого агрегата. Если у вас попала влага, то немедленно выключите девайс, отключите шнур питания, выньте батарею и переверните его на 180 градусов для того, чтобы попадание жидкости на материнку была минимальна, желательно сразу отнести агрегат в сервис. Чем быстрее вы принесете лэптоп в мастерскую, тем больший шанс, что его починят. Через месяц, а то и неделю происходит окисление электрических элементов, шанс спасти портативный компьютер становится минимальным.  Если сломался макбук, то отремонтировать его можно здесь.

Очень часто мы пишем или рисуем перед ноутом, а потом ложим на клавиатуру карандаш и забываем про него. Ложась спать, в темноте по неосторожности мы можем захлопнуть крышку устройства. Как правило, это приводит к трещинам на корпусе или ЖК матрицы. Поэтому будьте очень аккуратны, не ставьте по близости цветы, лампы и другие предметы, которые можно нечаянно задеть и они нанесут удар по вашему буку. 

Так же не давайте портативный компьютер детям, а то уж больно они любят выковыривать клавиши и раскидывать их где попало. Для решения подобных проблем следует провести полную замену поврежденного устройства. 

Следите за уровнем разряда батареи. Если она разряжена, а вы долгое время ее не заряжаете, то может блокироваться контроллер, дальнейшая возможность зарядить ее не удастся, соответственно, нотик перестанет включаться. Старайтесь постоянно заряжать девайс перед длительным неиспользованием. А раз уж такое случилось, то следует купить новую батарею питания. 

Последнее время актуальной стала проблема недостатка системы охлаждения. Происходит перегрев процессора и девайс выключается, предварительно показав вам синий экран. Это еще хорошо, что срабатывает система безопасности, иначе мы можем спалить самый главный мозг аппарата. Причина перегревания скорее всего таится в том, что со временем начинает набиваться пыль на стенках радиатора и лопастях кулера, происходит блокировка доступа воздуха. Такое случается, как правило, спустя год-два после покупки. 

Диагностика ноутбука 

Что делать если ваша машина не включается или показывает какие-нибудь цифры, но сама система не запускается или выдает ошибку? В этом случае может слететь система, а что еще хуже, так это выход из строя какого-нибудь комплетующего. 

Но как узнать что именно сломалось? Для этого нужно провести полную диагностику оборудования. Она заключается в поиске неработающей детали и ее замене. Это не совсем сложная работа, но нудная и может занять продолжительное время.

Комментарии ()