Опубликовано: 2016-01-28 Дополнено: 2016-01-29

Загадочный эффект Боке

Просмотров Комментариев 5

Все мы, наверное, видели фотографии со странными, но красивыми, разноцветными кругами на заднем фоне, придающие фотографии праздничное настроение.

Эти странные круги называются Боке, а вернее сказать, эффект Боке. Вы хотите узнать, как придается данный эффект фотографии? Сейчас узнаете.

стиль БокеИтак, вы купили профессиональный или полупрофессиональный фотоаппарат, фотографируете все, что возможно и невозможно. Через некоторое время вам это надоедает и хочется постичь чего-то нового в искусстве фотографии и в то же время простого, но эффектного. Начинающему фотографу как раз-таки подойдет эффект Боке, тем более достигается он простыми манипуляциями с объективом. Совсем недавно весь мир встретил Новый год. Этот праздник, без сомнения, можно назвать самым светлым и волшебным и именно в это время хочется сделать волшебные фотографии.

Итак, возьмите фотоаппарат, переключите режим на объективе с A на M, наведите на новогоднюю гирлянду, и манипулируйте фокусом, пока не получите те самые разноцветные кружочки, фотографируйте. «И всё?»: скажите вы. Да, всё. Такими простыми манипуляциями с объективом вы получили волшебный эффект Боке, придавая фотографии праздничное настроение. Но на этом еще не все. Вы удивитесь, но можно придать иную форму кругам Боке. Вот тут уже придется поработать руками:

  1.  Возьмите черный картон (или любую другую плотную, темную бумагу), отсоедините объектив от фотоаппарата, приложите его к бумаге и сделайте круг диаметром с объектив. Вырежьте этот круг, но вырежьте его по внутреннему краю, чтобы круг плотно прилегал к объективу;
  2. Далее даете волю своей фантазии и вырезаете по центру круга сердечко, елочку или еще что-то, что придет вам на ум. Важно: вырезайте форму, исходя из размеров и объемов данной диафрагмы. Например, в объективе с расстоянием фокуса расстоянием 50 мм при определенном значении диафрагмы f/2, ее объем будет равен 25 мм, и это обозначит форма, вырезанная по центру круга, должна быть менее 25 мм;
  3. Затем круг, с вырезанной формой по центру, вставляем на внешнюю сторону объектива так, чтобы темная сторона была обращена к объективу, наводим на огни и фотографируем.

фото в стиле БокеПросто и красиво. Благодаря этому эффекту можно создавать по-настоящему волшебные композиции. Любой фотографии можно придать атмосферу любви либо новогоднего праздника, в любом случае, это будет прекрасно. Но если у вас нет профессионального или полупрофессионального фотоаппарата, то тут можно обойтись обычной мыльницей. Достичь такого эффекта можно сфотографировав объект, находящийся на дальнем расстоянии от вас (50 метров и более). Например, фонари, освещающие улицы или соседние дома вечером, когда в квартирах включен свет.

На близком расстоянии применить эффект Боке не получится, в силу меньших возможностей объектива и самого фотоаппарата в целом. Вся суть этого эффекта заключается в изменении формы диафрагмы, именно, поэтому огни фонарей, либо гирлянды выделяются на остальном фоне. А если применить круг с вырезанной по центру формой, то мы искусственно изменяем форму диафрагмы, придавая ей вид сердечка, елочки или того, чего душа пожелает.

Многие профессиональные фотографы используют данный эффект в своих работах, взглянув на которые вы почувствуете атмосферу новогодних праздников, любви или чего-то загадочного, необычного, перенесетесь в мир волшебства и праздника. Итак, вы узнали, как получить эффект Боке. Применив эти знания можно создавать поистине красивые композиции, привносить в фотографии что-то необычное. Делать воспоминания ярче, ведь фотография – это, прежде всего, воспоминание, воспоминание чего-то радостного и значимого в вашей жизни.

Комментарии ()

  1. nino 27 марта 2016, 16:18 # 0
    Несколько дней назад использовала этот эффект. Действительно, фотографии получаются восхитительными. Немного фантазии и можно получить шедевр!
    1. Ната 31 марта 2016, 07:28 # 0
      Не думала, что всё так просто) есть небольшой вопрос: я видела фотографии с эффектом Боке городской вечерний пейзаж, и свет от фонарей и фар машин был также «размыт». Как этого добиться при съёмках на улице?
      1. Василий 02 апреля 2016, 08:20 # 0
        Часто использую в своих снимках эффект Боке. Хотел бы отметить, чтобы эффект получился, нужно медленно нажимать кнопку фото, а при резком и быстром нажатии так красиво не получится.
        1. Павел 07 апреля 2016, 08:53 # 0
          Ну не зря же говорят: век живи — век учись. Фотографией занимаюсь порядка 10 лет, но совсем недавно смог сделать необычные фото.
          1. Марина 15 апреля 2016, 16:52 # 0
            Никогда бы не подумала, что такие необычные и красивые фотографии можно сделать так просто. С таким эффектом из обычной фотографии можно сделать произведение искусства.