Опубликовано: 2016-01-28 Дополнено: 2017-11-20

Методика фототерапии

Просмотров Комментариев 6

Она разнообразна и только начинает развиваться, но уже готова удивлять своими методами, например, лечением с помощью фотографий (фототерапией).

Фототерапия стала развиваться на заре 70-х г. XX столетия, когда фотоискусство стало выходить на абсолютно новый уровень взаимодействия с публикой. Вначале, основным инструментом терапии была символическая фотография, при помощи которой пациенты пытались разобраться в своих внутренних чувствах и проблемах. Выбор конкретной символической фотокарточки зависел от задач лечения: когда пациенту нужно было разобраться в себе, то специалист брал неизвестную фотографию, если же проблемы были в отношениях с близкими, то, как правило, клиент приносил семейные фотографии.

Развиваясь, фототерапия постепенно пришла к методу черно-белых фотографий, авторство которого принадлежит психиатру Д. Волкеру. Особенностью метода была четкость фотографий, точнее, очень плохая четкость: на изображениях можно было различить только силуэты и световые пятна. Замысел автора прост: такая схема позволит каждому человеку увидеть в размытой фотографии свою проблему и себя.

Со временем методик лечения фотографией стало больше, однако, её цели остаются неизменными:

  • решение внутренних конфликтов, преодоление страхов;
  • повышение самооценки;
  • борьба с депрессией;
  • улучшение взаимоотношений с окружающим миром и людьми;
  • решение внешних конфликтов;
  • развитие эстетического мировоззрения;
  • помощь в поиске призвания человека и цели его существования.

Развитие фотоискусства подарило фототерапии множество новых методик лечения, наиболее популярные из которых следует рассмотреть. Взгляд со стороны. Здесь рассматриваются и обсуждаются изображения клиента, сделанные другим человеком. Это помогает увидеть себя чужими глазами и критически переосмыслить увиденное. Мой выбор. Клиент сам делает или выбирает фотографии, составляет коллажи в соответствии с заданной тематикой (подобрать вдохновляющие изображения или пугающие и т. д.). Такой метод способствует раскрытию глубоких психологических проблем и установок, а также позволяет узнать истинное душевное состояние пациента.

Автопортрет.

автопортретСуть метода – создание клиентом автопортрета, в котором наилучшим образом видна сущность, характер и судьба человека. Этот метод абсолютно не ограничивает людей в технике, жанре, ракурсе, позе, стиле и цвете: это может быть одна фотография или серия снимков, черно-белое или инфракрасное изображение, в жанре ню или пейзажа. Сила проекции. Метод является «внуком» приема символических фотографий, поэтому фотокарточки могут быть различные как сюрреалистичные, так и научные.

С помощью фотографий можно неплохо заработать в интернете. Люди знающие в этом толк, уже давно работают в этой системе. Если Вы не знаете или не умеете строить бизнес через заработок в интернете то wilhard.ru поможет Вам в Вашей проблеме!

В основе метода лежит утверждение, что любой фотографии человек придает свой смысл, даже если такового и не было заложено фотографом, и проецирует на изображение собственные мысли и эмоции. При помощи проекции можно также расшифровать психологию человека, его страхи, слабости, установки и т. д. Фототерапия позволяет человеку рассмотреть себя под совершенно новым углом, увидеть в себе скрытые способности, тайные страхи и, главное, принять эту информацию.

Особенность психологии человека в том, что о многих подсознательных проблемах и стоп-факторах он не подозревает, поэтому не может с ними бороться. Лечение фотографией помогает наглядное продемонстрировать людям их внутренний мир, принять его и совершенствовать.

ОБЩИЙ РЕЙТИНГ (0)

Комментарии ()

  1. Ariadne 07 февраля 2016, 22:32 # 0
    Не знала честно о подобной фото терапии. Всегда был интересен подобный вид лечения. Не совсем понимаю, как этим можно помоч, но если эффективен. Читала, что фотосессия может способствовать лечению при синдроме позднего засыпания. Также влияет и на состояние человека, может
    1. Михаил 15 марта 2016, 20:44 # 0
      Фототерапия действительно очень эффективна. Вглядываясь в своё лицо извне человек получает о себе информацию, помогающую бороться с комплексами.
      1. Ира 16 марта 2016, 03:49 # 0
        Что — то из рода фантастики. Мне кажется из 1000 докторов вряд ли найдется даже 1 который знает о таком методе лечения.
        1. Наталья 19 марта 2016, 07:18 # 0
          в последнее время многие увлекаются фотографированием, оказывается, это не только модно, но и полезно для развитие эстетического мировоззрения!
          1. Екатерина 09 апреля 2016, 18:07(Комментарий был изменён) # 0
            .
            1. Екатерина 09 апреля 2016, 18:07 # 0
              А это правда? Интересно кому-нибудь фототерапия помогла, есть живые истории? а то мне что-то не верится в это…