Опубликовано: 2016-01-29 Дополнено: 2016-01-29

Животные: фотографируем их в движении

Просмотров Комментариев 8

Как много существует прекрасных фотографий животных. Но далеко не каждому удается сделать качественное фото. В этом жанре съемки существуют свои правила и секреты, о которых и пойдет речь ниже.

Этика съемки животных.

снимаем котиковДля начала необходимо понимать, что для съемки домашних и диких животных существуют разные подходы. Если к домашнему животному вы можете без проблем приблизиться чуть ли не нос к носу, то с диким животным такого не получится. Если вы горите желанием научиться фотографировать диких животных, то следует знать особенности характера и поведения животного, за которым вы собираетесь вести фото-охоту. Ведь задача фотографа состоит не только в том, чтобы сделать качественное фото братьев наших меньших, но и не навредить им. Не питайте иллюзий что у вас получится все сразу. Для получения этого навыка фотографы тратят не один год, набираясь опыта в общении с животными.

Обратить на себя внимание.

съемка диких животныхЕсли вы хотите чтобы животное смотрело прямо в кадр, то необходимо научиться привлекать его внимание. Для этого можно подкормить его, применить запах или звук в качестве приманки. При контакте со зверем можно использовать жесты и непосредственно даже разговаривать с ним. Однако, это можно провернуть только с домашним животным, ибо с диким это может быть небезопасно, если, конечно, вы непрофессионал в этом деле.

Как фотографировать животных в движении: основные правила.

  1. Есть два направления при съемке в движении: резкие снимки с замораживающим эффектом и с «размытием». Для первого направления используется выдержка от 1/200 с. и меньше. Для второго же используется от 1/15 секунды.
  2. Использование проводки. Проводка – плавное передвижение камеры фотографом так, чтобы объект оставалс�� в од��ой и то�� же точке в кадре. Таким образом, создастся впечатление, что не объект движется, а фон за ним.
  3. Необходимо использовать автофокус. Не до конца зажав кнопку спуска затвора, вы активируете фокусировку. А после в нужный момент отпустите полностью затвор.
  4. Серийная съемка. Она позволит вам сделать несколько кадров подряд животного в движении.
  5. Свет. Никогда не забываем про свет. Как и при любой фотосъемке, он играет важную роль. Если мы снимаем животное на природе, то, конечно, необходимо учитывать погоду и время суток, в которые вы пошли на охоту. Если же вы снимаете дома и в помещение полно дневного света, то — это замечательно. В противном случае применяются фотовспышка и искусственный свет.

Советы, чтобы фотография была более удачной:

  1. Для получения четкого образа, снимайте животного на пике его движения. Например: когда он в прыжке на долю секунды зависает в воздухе.
  2. Чувство момента. Очень важное качество фотографа. Подловив нужный момент, вы действительно можете получить необычный и интересный снимок. Развивайте в себе этот навык.
  3. Подмечайте детали в животном. Можно акцентироваться на отдельной части тела как уши или глаз, так и просто рисунок на шерсти.
  4. Иногда на фотографии с животным наблюдается эффект зеленых глаз. Чтобы не допустить этого, используйте несколько источников света, ведь этот эффект наблюдается только тогда, когда направление света и съемки совпадают.
  5. Выстраивайте кадр. Лучше заранее изучить место, где вы собираетесь проводить фотосъемку. Обратите внимание на фон, расположение объектов, доступность для съемки выбранного объекта, освещенность.
  6. Фотовспышку лучше не использовать. Она является раздражителем для животных.
  7. Фотографировать животное лучше на уровне глаз или даже немножко ниже. Создастся впечатление, что вы соприкоснулись с миром животных.
  8. При съемке с близкого расстояния, заполняйте весь кадр животным примерно на 3/4 и больше.
  9. Снимая бегущее животное, оставляйте небольшое расстояние в кадре впереди него. Это создает эффект того, что животное действительно двигается вперед.

Как и в любом другом деле здесь тоже необходима практика. Сначала у вас, возможно, и не получится ни одной фотографии. Но со временем вы почувствуете, как необходимо фотографировать животных в движении и тогда получите действительно уникальные кадры из мира животных.

Комментарии ()

  1. saibat007 29 января 2016, 12:39 # 0
    А кто нибудь может подсказать мне, как можно заставить кошку или же пса сделать то или другое действие? Просто я не знаю как у людей такие красивые снимки в движение получаются, ведь наверняка там что то специально делается, поэтому хотелось бы узнать как кошку можно заставить нечто подобное делать.
    1. Netty88 29 января 2016, 18:46 # 0
      Кошки, собаки как и другие животные подчиняются только инстинктам, поэтому лучшим мотиватором для них будет еда. Чтобы заставить животное бежать, можно просто кинуть кусочек еду вперед, будет 100% результат, ну или чтобы заставить встать на задние лапы нужно просто показать какую-нибудь вкусность и поднять ее выше глаз животного. Более сложные трюки конечно требуют тренировок, но все равно мотивируются едой.
    2. mura13 30 января 2016, 23:58 # 0
      Безумно люблю животных, а еще сильней делать крутые фотографии. Профессионального к сожалению нет, но на телефон тоже не плохо выходит, круто что есть такие статьи где можно более подробно узнать о своем увлечение. Так как дома маленькая собака и кошка, поверти поводов умилятся, а еще больше для фото просто предостаточно.
      1. Nika3232 31 января 2016, 14:21 # 0
        Я вот сама мало знаю о движении, но очень много читаю об этом, да и не только об этом. Мне показалась очень интересна эта статья, так как очень интересные фото получаються в движении животных, особенно мне нравяться собаки, у них в движении такие интересные выражения морды)))Спасибо автору за советы, обязательно воспользуюсь ними!
        1. Doclp 03 февраля 2016, 14:26 # 0
          Самые классные снимки как раз и получаются при движении животных, их отличает спонтанность и незапланированность действия. Человека легко подготовить к фотосъемке, а вот с животными все намного сложнее. И если хочется настоящих живых фотографий, то лучше всего выбрать кошку или собаку и провести с питомцем весь день. Уверен, что материала наберется достаточное количество.
          1. DrAleksys 23 февраля 2016, 00:14 # 0
            Прочитав статью, остался очень благодарен. тем кто ее создал.Лично очень многое я узнал, чего раньше не знал. Теперь уже зная кое что сумею внедрить. Молодцы.
            1. Вероника 24 марта 2016, 16:25 # 0
              Полезная статья, очень интересно было узнать секреты этой съемки, всегда поражалась таким фотографиям! Я думаю, что даже освоив эту технику, самым главным останется проявить огромное терпение при охоте за такими кадрами.
              1. Соня 14 апреля 2016, 16:33 # 0
                Какие красивые снимки) и информация подробная) возьму на заметку себе) интересно еще посмотреть