Опубликовано: 2016-01-29 Дополнено: 1970-01-01

И какой у вас план? Правильно выбираем план фотоснимка.

Просмотров Комментариев 0

При создании фотографии не забудьте уделить внимание правильному выбору плана. Если вы хотите полнее передать действительность, то выбор плана для кадра становится особенно важен. Вот только, различные планы имеют свои плюсы и минусы, давая как определённые возможности, так и некоторые ограничения. Давайте разберёмся, в чём же разница.

Общий план.

общий планПодобный план охватывает большие пространства. Он показывает целиком фотографируемый объект. Таким планом можно воспользоваться при съёмке различных пейзажей. Общим планом снимают спортивные соревнования. Так же подойдёт он для изображения большого скопления людей, таких как демонстрации или карнавал. Возможности подобного плана для передачи суммарного представления о фотографируемом объекте весьма широки. Но чётко и ясно демонстрируя зрителю целое, он не способен выявить детали и частные моменты, раскрыть специфику фотографии..

Для подобных целей лучше служит средний план.

средний планС более близкого расстояния показывая фотографируемые объекты он, таким образом, как бы приближает зрителя к происходящему. Более крупный масштаб изображения позволяет заострить внимание на частностях, сосредоточиться на чём-то конкретном.

Средний план хорошо рисует жест и позу. Такой план применяют для изображения движений человека, его действий. Он хорошо отображает взаимосвязь человека с предметами быта, окружающей обстановкой, или орудиями труда. Средний план чрезвычайно важен при съёмке жанровых сцен, производственных фотопортретов или фоторепортажей, поскольку предполагает заполнение значительной части плоскости фотографии фигурами людей.

Крупный план.

крупный планКрупный план наиболее часто применяют для портретной съёмки. Подобный план заполняет человеческим лицом почти всё поле изображения. Только так можно наиболее полно и со всеми подробностями можно воспроизвести облик фотографируемого персонажа, показать его индивидуальность. Именно крупный план способен передать внутреннюю сущность человека, его характер.

Для повышения эмоциональной выразительности фотопортрета, крупный план можно дополнить жестом. Это поможет показать внутреннее состояние человека, полнее проявить его чувства.

Вместе с тем, охватывая малые пространства, крупный план исключает показ движения, окружения и обстановки.

В том случае, когда фотограф намерен показать в кадре какую-то отдельную деталь, фрагмент объекта съёмки, следует выбрать сверхкрупный план. Этого порой вполне достаточно, чтобы создать у зрителя образное и лаконичное представление о целом. Вот только объекты и детали для этого необходимо выбирать правильно, со смыслом.

Следует понимать, что чётких градаций между разными планами не существует. Но в том случае, когда вы научитесь правильно выбирать план, ваши фотографии станут более выразительными и понятными.

Комментарии ()