Опубликовано: 2016-01-28 Дополнено: 2016-01-29

Опять метель! Фотосъемка зимой

Просмотров Комментариев 6

В статье идет речь о том, каким аспектам и правилам следовать для проведения зимней съемки.

Зима – очень красивое и сказочное время года. Именно зимой хочется сделать как можно больше фотографий на фоне белоснежного снега и удивительно красивых зимних пейзажей.

Но даже не все профессионалы знают, что существует ряд правил и советов по съемке в зимнее время года. Поэтому будьте внимательны и как можно лучше запоминайте эти советы.

Прежде всего, нужно помнить, что фотосессия зимой – это процесс, который имеет ряд трудностей из-за холода и снега. Нужно быть очень внимательным, чтобы обойти это трудности.

Правильная экспозиция.

Выбор экспозиции – это одна из сложностей, которая возникает во время съемки зимой. Если пользоваться автоматической экспозицией, которая предлагается фотоаппаратом, то фото получатся темными. Поэтому вам лучше сделать коррекцию экспозиции вручную. Чтобы подобрать правильную экспозицию, нужно настраивать и пробовать фотографировать, чтобы сразу видеть какое получается фото. Обычно коррекция начинается с +1 ev. Если уж совсем нет выхода, то можно воспользоваться фотошопом, где есть функция «экспокоррекция». Но это не дает такой хороший результат. Проводите съемку после того, как прошел снегопад. Самые удачные зимние снимки получаются именно после снегопада. А еще лучше, если после снегопада вышло солнце. Почему же так? Все потому что, после снегопада вы не запечатлеете на фото следы людей, сможете словить момент, когда снег лежит на ветвях деревьев. А также снег будет красиво отблескивать. Поэтому фотографии получатся очень яркими, красивыми и будут передавать атмосферу зимней сказки.

Фотографируйте в ночное время.

Если днем вам не удается поймать хорошую подходящую погоду, можно попробовать снимать ночью. Фонари, лунный свет будут давать красивый отблеск на снег и у вас могут получиться отличные кадры. В горах получаются особенно удивительные фотографии. Помните, что любое фото можно поправить и насытить в Фотошопе.

Добавить оттенков поярче.

добавьте красокНа зимних фотографиях основными цветами являются белый и черный. Чтобы разбавить это однообразие, можно добавить ярких цветов: модель в яркой одежде, полотно, или другие яркие предметы. Контраст всегда смотрится выигрышно, если сделан с умом.

Птицы.

птицыФото птиц зимой особенные и очень красивые. Они передают всю атмосферу зимней сказки. Если вам повезло жить на юге, куда птицы улетаю перезимовать, у вас есть отличная возможность запечатлеть их на зимнем пейзаже. Особенно красивые получаются фото птиц в полете.

Люди, купающиеся в зимней воде.

моржиВ любом городе или поселке можно найти людей, которые любят покупаться в проруби или же обтереться снегом. Найдите их и сделайте уникальные фотографии несовместимых вещей: человек в купальнике, снег, холодная вода. Как ни странно, «моржи» являются одними из лучших фотомоделей, потому что на их лице вы всегда сможете поймать эмоции оттого, что они делают.

Лето зимой.

Да-да, это не ошибка. Именно летние принадлежности уникально смотрятся на фоне снега. Это может быть велосипед, лодка, принадлежности для пляжа и многое другое, стоит только поискать.

Теперь поговорим о том, как фотографировать людей зимой. Как вы уже поняли, зимние фотосессии очень отличаются от летних. Не все фотографы и модели могут выдержать долгое время на холоде. Поэтому сразу стоит продумать, где будут проходить перерывы с горячим чаем и пледом, к примеру.

Правила съемки снега.

На снимке не всегда можно запечатлеть именно белый снег. Он может получиться сероватым, с голубым оттенком. Первой причиной является погода. Когда ясно – снег будет либо белым, либо с голубым оттенком. Также стоит уделить внимание балансу белого. Нужно настроить его так, чтобы снег получался на фото максимально белым.

Правила сбережения фотоаппарата.

Ни в коем случае нельзя упускать фотоаппарат в снег. Нельзя менять объектив при снегопаде. Если вы будете придерживаться этих простых правил и советов, ваши фото получатся очень красивыми.

Комментарии ()

  1. markus_z 21 февраля 2016, 16:18 # 0
    Добавлю из собственного опыта-зима и особенно метель или снегопад особенно опасны для фототехники. Приходится постоянно следить за чистотой объективов, а также то что бы снег и даже отдельные снежинки не попадали на разные кнопки фотокамеры. Так как имеется возможность растапливание снега и попадание его во внутрь камеры на электронные элементы кнопки. А ремонт фототехники достаточно дорогостоящая штука. Кроме того сменные аккумуляторы при отрицательных температурах просаживаются по емкости, поэтому старайтесь держать их в тепле.
    1. Екатерина 17 марта 2016, 00:20 # 0
      Я начинающий фотограф и зимой фотографировала очень мало. Мне еще тяжело настроить фотоаппарат, что бы снег был белым, а не голубоватым. Но я стараюсь и у меня получается. Ну и советы из этой статьи приму к сведению.
      1. Николай 22 марта 2016, 02:56 # 0
        Я начинающий фотограф, очень хочется запечатлить вечерний зимний лес, освещаемый лишь луной и звёздами. Глазами это красиво, но на фото вообще никак. Не дадите пару советов?
        1. Мария 23 марта 2016, 09:40 # 0
          Фотографии зимней природы — это всегда сказочно и необычно. Но не каждый сможет правильно передать атмосферу. У меня вот тоже не получается, но я не перестаю экспериментировать.
          1. Ирина 05 апреля 2016, 06:28 # 0
            Зимой всегда сложно делать красивые фотографии из-за погодных условий. Но профессиональный фотограф всегда найдет подходящий ракурс.
            1. Вика 11 апреля 2016, 00:26 # 0
              А почему в статье не упомянули про светофильтры? В зимний солнечный день они особенно актуальны. Конечно можно впоследствии поиграться с зимним фото в редакторе, но кадры, сделанные с помощью фильтра очень живые, контрастные и чёткие.