Опубликовано: 2016-01-28 Дополнено: 2017-05-20

Изучаем фокусное расстояние и кроп-фактор

Просмотров Комментариев 1

Я не буду вдаваться в самые глубины понятий Фокусного расстояния и кроп-фактора, а сделаю объяснения максимально простым, чтобы вы все поняли.

Поскольку эти два понятия взаимосвязаны, начнем с кроп-фактора.

Кроп-фактор - это отношение размера 35-милимитровой пленки к диагонали матрицы вашего фотоаппарата. Обычно производитель указывает величину кропа в характеристиках. То есть, кроп-фактор урезает фотографию настолько, в сколько раз меньше матрица зеркалки 35-милимитровой пленки. Зрительно будет казаться, что кадр увеличен по сравнению с большой матрицей, но на самом деле он будет просто меньше. То есть грубо говоря, разрешение фотоаппарата с меньшей матрицей и будет меньше, так как на нее попадет меньше света.

Теперь разберем Фокусное расстояние, сокращенно обозначается ФР.

Фокусное Расстояние - это расстояние от матрицы до фотографируемого обьекта, оно измеряется в милиметрах.

Например, вот где указывается фокусное расстояние на объективе. Также забыл сказать, что ФР обьектива может быть изменяемо на объективе или нет. Если оно не изменяется, то объектив называется фиксированным ( или просто фиксом ). Наверное, как вы поняли, чтобы изменить Фокусное Расстояние на объективе, вам нужно покрутить кольцо объектива.

Этот урок объяснил вам основные понятия, благодаря которым вы теперь можете понимать сленг фотографов.

Сейчас для получения хороших фотографий достаточно и обычного смартфона, который всегда под рукой. Особым образом среди всего многообразия мобильных устройств выделяются бренды китайских производителей, которые существенно дешевле именитых аналогов. Например на сайте http://mymeizu.kz/ десятки интересных моделей, с помощью которых можно сделать немало классных снимков, т совсем не дорого.

Комментарии ()

  1. Вячеслав 09 ноября 2017, 10:20 # 0
    Радует, что стали уделять внимание при выборе камеры таким вещам, как кроп-фактор. Ранее абсолютное большинство считало, что чем больше мегапикселей, тем лучше качество фотографии.