Опубликовано: 2016-01-28 Дополнено: 2016-01-29

Немного магии: съемка теней

Просмотров Комментариев 7

Завораживающая магия тени настолько сильна, что заставляет некоторых мастеров фотографии многие годы уделять работе с тенью. В итоге они создают серии уникальных по красоте снимков. Японская фотохудожница Куми Ямашита регулярно представляет всему миру теневые шедевры, снимая в необычном стиле утилитарные объекты, которые состоят из геометрических фигур и объемных цифр.

Также всемирно известен голландский подвижник Дит Вигман. Он – создатель фототворений светотеней из банального негодного мусора. Свои инсталляции, отбрасывающие тени короля эстрады Майкла Джексона, застывшего в танце, или скульптуры Микеланджело он получает из безумной смеси стройматериалов, бумаги и проволоки. Неординарен Ральф Кистлер, которому удалось сотворить теневой планетарий, фотографируя банальный китайский ширпотреб.

съемка тенейфото с теньюиспозьзуем тень для фотоВместе с тем, и неискушенному любителю вполне по силам делать эксклюзивные снимки теней тех, или иных объектов. Самое важное – это научиться переключать внимание с фотообъекта на его тень. Этот процесс способен увлечь даже самых бывалых профессиональных мастеров.

Профессиональные правила по съемке тени

Принимая решение приступить к экспериментам с тенью, фотограф должен на время забыть о вспышке и автоматическом режиме. Вспышка уничтожает любую тень на снимке. Автоматика склонна делать фокус на деталях, выдавая яркий, насыщенный снимок. Хорошие тени на нем тоже не получатся. Методом проб и ошибок фотографы сформулировали ряд основных правил по съемке тени.

  1.  Рекомендуется снимать только в ручном режиме. Это позволит по своему желанию регулировать светочувствительность и величину диафрагмы. При нулевом опыте работы с тенью лучше вначале не менять стандартных настроек, предложенных автоматическим режимом. Уже в зависимости от первых полученных результатов можно незначительно скорректировать их, пока не будет выработан свой оптимальный стиль.
  2. Яркость тени настраивают посредством такой функции, как экспокоррекция. Чтобы они были более темными достаточно слегка уменьшить уровень экспокоррекции – это обозначается значком +/-. После тени приобретут большую контрастность и выразительность.
  3. Использование блокировки экспозиции позволит сохранить тени от высветления камерой. Перед съемками необходимо произвести корректировку экспозиции по объекту, который должен быть светлым или же хорошо освещаться. В последующем при съемке тени камера с блокированной экспозицией не будет обсчитывать указанный параметр, и тени не потеряют свою четкость и насыщенность.

Очень непростой прием для начинающих, который, однако, необходимо попробовать – брекетинг экспозиции. Но не все фотоустройства обладают такой функцией. Она может быть предусмотрена в меню аппарата либо активирована путем нажатия кнопки «ВКТ».

Изюминка этой функции – закрепление в настройках камеры числа фотоснимков и количества стопов разницы между снимками. На выходе получится серия кадров с различными настройками экспозиции. Выбрав из них самый удачный и зафиксировав его настройки, их выставляют на камеру вручную для предстоящей фотосессии.

Комментарии ()

  1. Саша 19 февраля 2016, 14:10 # 0
    Ну снимать грамотно тень довольно таки сложно да и для этого нужно реально профессиональные умения, ибо тут и правильный угол надо подобрать и освещение нужное, в общем куча всего нужно, а снять что то прям идеальное, так вообще могут годы уйти, так что тут не всё так просто, как кажется)
    1. Виктория 15 марта 2016, 11:30 # 0
      Делать хорошие фотографии это сродни искусству. Мне кажется, что кроме знаний как правильно снимать тень, нужно еще какое-то внутреннее чутье. У фотографа должен быть талант и ему должно нравится то, чем он занимается. Иначе даже после долгих лет работы хороших фото у него не будет получаться.
      1. Culnara 18 марта 2016, 00:39 # 0
        Как-то встречалась мне такая проблема, как снять тень, поступающую от лошади, проблем было куча и первая из них — как настроить камеру. Освещение, задний фон. Лошадь как правило, еще и двигалась постоянно. Получилось, что-то среднее, скорее всего такие вещи нужно только талантливым в фото поручать. Сама идея съемки тени конечно не нова, но актуальна всегда. Хотелось бы увидеть больше таких работ.
        1. Павел 23 марта 2016, 16:21 # 0
          Статья несомненно полезная и увлекательная, но на мой взгляд расчитана на профессионалов своего дела, для новичка же как то маловато информации, и пошаговых инструкций, хотя новичкам снимать тень рановато, но очень хотелось бы.
          1. Екатерина 28 марта 2016, 10:01 # 0
            Очень красиво тени на фото получаются, я один раз случайно поймала тень от цветов на лице модели и фото потрясающе выглядело)))
            1. Анна 03 апреля 2016, 13:01 # 0
              Кадры прекрасные. На мой взгляд такое мастерство — это талант и он дается человеку с рождением.
              1. Анастасия 12 апреля 2016, 00:41 # 0
                Очень люблю фотографировать, почерпнула много нужной и полезной для себя информации. Красиво и правильно фотографировать тени действительно сложно, буду стараться.