Опубликовано: 2016-01-28 Дополнено: 2017-05-20

В кадре ребенок: самые важные фото на память

Просмотров Комментариев 6

Новорожденные малыши растут и меняются так быстро, что невозможно сохранить в памяти все моменты его развития. Поэтому малышей нужно как можно чаще фотографировать, тем более что делать это проще всего. Большую часть своего времени они проводят во сне, практически неподвижны, но обладают неповторимой энергетикой. Ведь даже снимки спящих младенцев приводят в восторг зрителей.

Технические нюансы при съемке детей

Для начала нужно четко определиться с назначением сделанных фотографий: для семейного альбома, для картины большого формата, для открытки или рекламы в журнал, чтобы затем как можно меньше тратить времени на постобработку снимков.

Делать фотосессию новорожденных лучше всего днем. Для съемки не нужны специальные приспособления, кроме того, при фотографировании детей необходимо отключить вспышку.

Во-первых, малыш может испугаться,во-вторых, она негативно влияет на сетчатку глаз,третья причина - естественный свет из окна является идеальным при съемке младенцев.

При этом можно использовать отражатели: серебристый и белый на просвет. Дневной свет делается мягким, слегка размытым. Если делать фото без отражателя, нужно избегать появления резких теней.

Для придания нежности снимку младенца, нужно убавить глубину резкости в кадре, для чего максимально открыть диафрагму. Эффекта мягкой картинки можно добиться и при обработке снимка на компьютере, снижая контрастность картинки.

Для фона можно взять нежные детские полотенца или велюровые покрывала, имеющие красивую фактуру и пастельные тона. Это подчеркнет трогательность момента. Из кадра нужно убрать все лишнее, используя только игрушки и симпатичные, уютные вещи, типа подушечек, пледов, плетеных корзинок и прочих детских предметов интерьера. Для интересных детских снимков можно использовать занятные костюмы, шапочки в виде зверушек и всевозможные аксессуары.

Идеи для снимков младенцев

Фотографировать младенцев лучше всего утром или днем, когда его ничего не беспокоит, он сытый, сухой и пребывает в хорошем настроении.

фото с мамойПозы для снимков весьма ограничены, особенно при работе с малышами до двух месяцев: только лежа - сверху или с уровня глаз, либо на руках у родителей или других родственников. Дети постарше уже держат голову, соответственно и количество поз увеличивается. Можно положить на животик и делать кадры, показывая ему что-нибудь интересное. Можно посадить, только не забывать отвлекать малыша игрушками, иначе непоседа не даст сделать ни одного кадра.

ребенок в фокусеДля съемки младенцев самый интересный возраст от шести до девяти месяцев: у них симпатичные мордашки, широко распахнутые удивленные глазенки, достаточно контролируемое управление. Они понимают, что им говорят, повторяют за взрослыми, делают то, что просят.

Интересным получится кадр, на котором ребенок выглядит замечтавшимся, или очень серьезным, задумчивым. Для таких снимков достаточно попросить его на что-то посмотреть: картина на стене, новая игрушка.

детское фотоКаждый кадр нужно сделать с разных ракурсов, взять крупный план, либо добавить больше пространства. Можно сфокусироваться на каком-то участке тела, а остальное оставить размытым. Любопытный кадр можно сделать, если неоднократно нажимать кнопку спуска. Малыши - модели неопытные, и оригинальность кадра целиком зависит от фотографа.

Отлично выглядят и крупные планы на снимках: ладошки, ножки, глаза. Открытый непосредственный взгляд ребенка всегда вызывает сильные эмоции у зрителей. Забавные фотографии выходят, если поймать моменты, когда ребенок зевает, улыбается, щурится и даже плачет. Все эмоции младенцев очень естественные и несдержанные, поэтому каждый жест или движение могут стать очень ценным снимком.

Великолепными иногда получаются и не постановочные, пойманные совершенно случайно, будничные фотоснимки. Возможно, они не так эстетично выглядят, но по сюжетам и эмоциям будут очень ценными для семейного фотоархива. Поэтому, если в доме подрастает малыш, всегда надо держать фотоаппарат под рукой.

Всем известно, что среди смартфонов, устройства с откушенным яблоком очень популярны. Причем секрет их популярности не только в раскрученности бренда, но и в том, что на Айфонах получаются просто шикарные фотографии. А с выходом седьмого айфона фотографии отличного качества стали еще досттупнее. Если Вы желаете приобрести Айфон с гарантией рекомендую Вам ознакомиться с этим каталогом айфонов. Недавно сам купил себе гаджет седьмой серии.

Комментарии ()

  1. Анна 20 марта 2016, 16:46 # 0
    Самые милые фото, когда малыш еще маленький и постоянно спит, или уже когда умеет сидеть самостоятельно.
    1. Вероника 24 марта 2016, 16:18 # 0
      Хорошие подсказки, идеи для фотографий с детишками. Мне они очень пригодятся, так как я любитель и обычно выбираю ракурсы по интуиции), но немного профессионального подхода добавит моему увлечению хороших оригинальных детских снимков.
      1. Василий 29 марта 2016, 10:22 # 0
        Дочке скоро 5 месяцев, фотографирую её часто, статья Ваша пригодится. Единственное, подскажите, что со светом делать, без вспышки темновато, если вспышку включить, то она слепет малышку. Думал лампу настольную приспособить, но не знаю с какой стороны её расположить, чтоб хорошо все получилось?
        1. Александра 30 марта 2016, 01:01 # 0
          Здравствуйте. Огромная благодарность за такие познавательные статьи! У меня растет сынок, 4 года, очень нравится фотографировать его. Постоянно экспериментирую со светом и резкостью.Ваша статья мне очень пригодится, все подробно и понятно описано.Спасибо!
          1. Наташа 09 апреля 2016, 00:37 # 0
            Мы один раз проводили фотосессию с дочей. Дети непредсказуемы. Делали при дневном свете. Фото получились отличными, красочными.
            1. Алла 13 апреля 2016, 14:40 # 0
              Чем больше будет сделано снимков малышки, тем благодарнее будет она вам за сохранённую память, когда вырастит.