Опубликовано: 2016-01-27 Дополнено: 2016-01-29

Топ-7 полезных советов по созданию потрясающего портрета

Просмотров Комментариев 2

Многие боятся приобретать дорогостоящий профессиональный фотоаппарат, полагая, что у них нет художественного зрения или таланта. Но для того, чтобы делать отличные портретные фотографии, не нужен талант. Требуется только навык и желание. Портрет можно сравнить с уравнением, поэтому с набором правил, вы сможете уже завтра снять потрясающие портреты.

1. Выражение лица.

мимикаЧасто забывают, что основная задача портрета – запечатлеть настоящее, «живое» выражение лица. Все хотят видеть подлинные эмоции, а не натянутую улыбку или неестественное позирование. Это куда важнее места съемки, света и дорогих устройств вместе взятых. Клиенты чаще выбирают фотографии с плохой композицией, но те, которые смогли запечатлеть их настоящими. Поэтому главное правило здесь – заставить субъекта съемки чувствовать себя комфортно, чтобы перед камерой он вел себя максимально естественно.

2. Композиция.

композицияКомпозиция служит для того, чтобы сразу обратить внимание зрителя на самые важные детали портрета: лицо и, в особенности, глаза. В этом помогут два правила: правило третей и глубина.

Научно доказано, что человеческий глаз обращает внимание на четыре разных точки изображения. Строя композицию кадра, не забывайте про эти четыре точки. Для придания портрету трехмерного, не «плоского» вида нужно, чтобы субъект выделялся. А за это отвечает глубина композиции. Для необходимой глубины на фотографии обязательно должны присутствовать передний, средний и задний планы.

3. Свет.

светВо время съемок на улице всегда следите за источником света по отношению к субъекту. Лучший вариант – когда источник света направлен на лицо субъекта. Важно также и время суток. Считается идеальным время от рассвета до захода солнца, когда свет яркий и мягкий. С таким светом наиболее комфортно работать.

4. Настройки.

настройкаНачинающему фотографу легко истратить все силы на подбор нужных настроек. Так почему бы не позволить камере самой выбрать подходящие, пока фотограф занят поиском портрета, идеально отражающего личность клиента. Хороший вариант – «Aperture priority mode». Эта настройка позволяет фотографу вручную выбирать светочувствительность (ISO), при этом камера сама определяет необходимую выдержку (Shutter speed).

5. Линзы.

линзаЧтобы снять отличный портрет, крайне важно установить правильное фокусное расстояние. Оно может исказить голову субъекта съемки. Чем длиннее фокусное расстояние, тем в более выгодном свете предстанет клиент на снимках. Для начинающего фотографа, который только начал осваивать жанр портрета, подойдет 85-милиметровая линза широкоформатной камеры и 50-миллиметровая для фотоаппарата поскромнее.

6. Гармоничные цвета.

гармоничные цветаВ выборе одежды и фона стоит учитывать сочетаемость цветов. В этом поможет цветовой круг. Цвет одежды нужно выбирать такой, который сочетается с фоном будущих фотографий и оттенком кожи субъекта. А это еще один способ обратить внимание на главное в портрете – лицо и глаза.

7. Поза.

позированиеПозирование – это сложная наука. И, к сожалению, далеко не все клиенты, жаждущие красивых фотографий, прошли курсы актерского мастерства. Одно положение рук может сделать из снимка шедевр или напрочь испортить его. К тому же, важно, чтобы поза смотрелась естественно, непринужденно. В этом действует то же правило, что и с выражением лица субъекта – никакого переигрывания. Нужно помочь клиенту расслабиться перед съемкой. Предложите чашку чая, покажите фотографии, на которых изображены люди в интересных, на ваш взгляд, позах, и предоставьте клиенту выбрать то, что ему более подходит. Полезно иметь такую подборку фотографий на своем мобильном телефоне, когда клиенту понадобится вдохновение и идеи. И выбирайте такие позы, которые подчеркивают красоту субъекта, а не наоборот.

Эти советы помогут начать снимать превосходные портреты. Но правила созданы для того, чтобы их нарушать. Поэтому не стоит бояться экспериментировать и реализовывать собственные идеи, которые непременно возникнут в процессе работы.

Комментарии ()

  1. Марина 01 апреля 2016, 16:25 # 0
    Как лучше проводить съемку на улице в солнечный день, когда солнце буквально ослепляет? Получается хорошо всё, но глаза щурятся.
    1. Александра 11 апреля 2016, 08:05 # 0
      Марина, как точно подмечено. Если солнце светит прям в лицо, то очень трудно позировать. Фотографии получаются не самые лучшие. Конечно у профессионалов есть специальные приспособления (не знаю как называются) для создания тени на объекте, а вот новичкам, которые только пробуют себя в роли фотографа, трудно фотографировать на солнце.